Панфиловец Мединский – как оказалось, это он подбил больше всех танков!

На модерации Отложенный

Вот что бабло животворящее делает! Причем не свое, а государственное. Разрешил одиозный министр потратить толику на то, на что давно было надо – на фильм «28 панфиловцев» – и на тебе: он уже почетный участник действий этого фильма. Больше всех подбил вражеских танков, не иначе…

Где-то что-то подобное я уже встречал. А, вот: за согласование сделки по Роснефти (за выполнение своих должностных обязанностей) Улюкаев получил два миллиона долларов. Герою-панфиловцу Мединскому, правда, денег не дали. Нету их у тех, кто от души его благодарит. Зато званием поделились – от которого 29-й панфиловец, конечно же, не отказался. Ведь присвоение почетного звания взяткой не считается и под УК не подпадает.

Подробности же возведения культурного чиновника в герои таковы. Московская группа ветеранов-панфиловцев поблагодарила министра культуры Владимира Мединского за «честное и справедливое отношение к истории Великой Отечественной войны» и наградила его знаком «Панфиловец». Об этом говорится в благодарственном письме панфиловцев, опубликованном в «Газете.Ru»:

«Когда нас, живых свидетелей великих исторических событий, становится все меньше и меньше, появились так называемые историки, которые пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль великих завоеваний народов Советского Союза, заставить молодежь усомниться в массовом героизме советских людей…»

Поэтому панфиловцы рады отметить, что Мединский – «их единомышленник и защитник». И просят министра принять в дар знак «Панфиловец», ибо считают его почетным членом Московской группы ветеранов-панфиловцев. В состав этой группы «входят участники Великой Отечественной войны, воевавшие в восьмой Гвардейской панфиловской дивизии, их потомки и активисты панфиловского движения».

 

Но в «честное и справедливое отношение» Мединского к Великой Отечественной должна, очевидно, войти и памятная доска Маннергейму, которой он салютовал с не меньшей помпой, чем 28 панфиловцам.

Не менее справедливо он относится к другим периодам советской истории. Например настойчиво призывает к примирению с колчаками, врангелями, юденичами, деникиными и прочими отрядами коллаборационистов, которые в Интервенцию 1918-1921 годов исполняли волю интервентов.

Призывает к их моральному оправданию, к установлению им памятников. То есть ставит знак равенства между теми, кто воевал против своей Родины, и теми, кто защищал ее от вражеских наемников и оккупантов.

И это – тот официальный патриотизм, на который Путин настраивает наше высшее чиновничество? Как-то язык не поворачивается назвать патриотами своей страны тех, кто просто держит хвост по ветру по принципу «и нашим, и вашим за копейку спляшем».

 

Для московских панфиловцев Мединский – их защитник. От кого? Кто дает деньги на все эти «цитадели» и «сталинграды», сериалы о кровавом Сталине и ужасном СССР? Да Мединский и дает! Един так сказать сразу в двух лицах. К какому же лицу обращаются панфиловцы? К тому, что дает деньги на охаивание СССР и его великой Победы – или к тому, что лицемерно дает на обратное? Как бы на всякий случай, как делали при фашистских захватчика полицаи поумней – если вернутся наши, надо и для них какую-нибудь утку запасти…

Или панфиловцы, по примеру самого Мединского, делят его личность надвое и присваивают звание панфиловца той части, которая отпустила денег на патриотический фильм?

Впрочем они об этом не обмолвились ни словом, фактически одобрив всю деятельность Мединского – в том числе и в части установки доски Маннергейму. И тем по сути замарали и себя, и звание панфиловца, унизив его присвоением очевидному двурушнику.

Не думаю, что тут какой-то дурной умысел со стороны благодарных стариков. Скорее – бесконечная наивность, привычка отдавать поклоны «барину», стоит тому, между двумя затрещинами, погладить по головке замордованный народ.

Но весь этот несознательный одобрямс в адрес скользкого министра так или иначе поддерживает игру по размыванию советской, а значит, и русской идентичности.

Без твердых знаний и аппарата понимания происходящего человек – игрушка в руках опытных элитных игроков. Которые и делают с ним в результате всё что хотят.