Кто разрушает институт семьи?

На модерации Отложенный

В России идет процесс разрушения всей системы семьи. Да, это вполне укладывается в общемировые тенденции, не поспоришь. Но, почему-то в результате этого развала крайними в 90% случаев остаются женщины и дети.

Если почитать российские форумы несколько дней подряд, то постепенно уже перестаешь обращать внимание на абсолютно неадекватные позиции отца, матери, свекрови или тещи.

«Договорился с начальником, чтоб зарплату серой сделать, пусть попробует на алименты пожировать», «жен может быть много – квартира одна», «разведенка с прицепом», «вышла замуж, чтоб в разводе чужую квартиру распилить», «почему новый муж должен содержать чужих детей», «рожать нужно столько детей, сколько сможешь сама обеспечить без мужа» и прочее.

После прочтения таких и подобных опусов постепенно становится ясным, что гендерные роли в России сместились очень сильно. Я уже молчу о том, что быть отцом стало непрестижно, не важно, ни о каком продолжении рода речь вообще не стоит. Сбегающие из семей мужья в большинстве случаев в одночасье забывают о том, что у них когда-то были дети. Дети становятся только материнской ответственностью и обязанностью, словно отца никогда и не было. Если судить с позиции социологии, то в России постепенно устанавливается матриархат со всеми вытекающими из этого следствиями, поскольку родство более чем в половине семей передается и устанавливается по материнской линии.

В определенной степени это связано с доступностью развода, а также того, что после оного мужчина почти всегда становится «завидным и ничем не обремененным холостяком», а женщина «РСП». Женщина в данной ситуации всегда в проигрыше. И если бы ответственность за ребенка делилась абсолютно пополам, разводов явно было бы меньше.

На самом деле в настоящее время оптимальным выходом для России был бы полный запрет разводов. Почему? Все достаточно просто.

Понятно, что и количество браков по этой причине резко пойдет на убыль. Но гражданский брак никто не запрещал и при большом желании мужчина может жить с женщиной не регистрируя своих с ней отношений.

В этом случае женщина изначально будет знать, что она не имеет никаких прав на имущество мужчины (равно как и он на ее), дети будут по закону без отца и не будет никаких проблем с выбиванием алиментов – это только ее ребенок и ее выбор, она будет иметь полное право оставить этого мужчину так скоро, как сама пожелает.

Точно также и в браке. Не будет затяжных и крайне изматывающих судебных процессов по дележке имущества, не будет брошенных детей без содержания, не будет женщин среднего возраста постоянно восклицающих «я отдала ему всю жизнь, а он к молодой ушел», да и сам институт любовниц будет находиться под угрозой. Поскольку, даже самой ушлой девушке придется задуматься, что став любовницей женатого человека она останется в этом статусе навсегда, он никогда не сможет уйти от старой семьи и создать новую. И все деньги он тоже будет вкладывать в свою семью, а не содержать любовницу.

А где свобода? А свобода выбора всегда есть – не знаешь, что сможешь жить с этой женщиной и своими детьми всегда, просто не женись или не выходи замуж. А живя в гражданском браке – просто знай, что он может никогда не перерасти в постоянный, а потому, любая женщина в нем будет матерью-одиночкой. Если это не устраивает – не стремись в гражданские отношения совсем.

В случае запрета развода никто никому ничего не будет должен. Да, вполне вероятно, что рождаемость сократится, но определенно увеличится чувство ответственности как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. А количество нервных расстройств и вовсе сократится.

А рождаемость – ну здесь сделать практически ничего невозможно. Последний всплеск рождаемости, который так любят приписывать «родовым сертификатам» произошел из-за того, что в фертильный период вступило поколение середины 80-х, когда в СССР был бэби бум. Дальше – демографическая яма почти на 20 лет. Хуже уже все равно не будет.