25 лет со смерти СССР. Кто виноват? Пока не установлено

На модерации Отложенный

Юбилей ликвидации СССР отмечали в телевизоре как-то вяло и без огонька: ни сторонники, ни противники СССР особо ломать копья не стали. Скорее всего, потому что и первые, и вторые пришли к выводу: все уже случилось, дважды в одну реку не войдешь, и смысла рвать на груди тельник уже просто нет.

Тем не менее ключевой урок из распада СССР не озвучил, кажется, никто. Не говоря уже о том, чтобы попытаться спроецировать его на день сегодняшний. Урок на самом деле прост и понятен: любая социальная катастрофа рукотворна. И как правило по причинам сугубо внутренним. Любая страна управляема властью, и если власть не в состоянии оценить масштаб стоящих перед ней задач, то проблемы гарантированы. Если власть не в состоянии осознать даже то, что ее действия и есть причина возникновения и нерешения проблем – они накапливаются и усугубляются. В конце концов возникает замкнутый в себе режим, из которого при никчемной власти выход всегда один – в катастрофу.

Внешние причины, безусловно, тоже оказывают влияние, но они чаще всего – величина постоянная, и начинают играть роль тогда, когда разрушена внутренняя устойчивость. В общем-то про внешних врагов вспоминают как раз тогда, когда нужно объяснить свою собственную беспомощность.

Судя по всему, урок не усвоен и даже не понят. Сегодня мы по многим признакам ровно в том же положении, в котором был СССР накануне его краха. Власть точно так же не способна ни оценить противоречия, разрывающие страну, ни создать модель развития с разумной организационной деятельностью по разрешению накопленных проблем и противоречий.

И мы идем тем же самым путем в том же направлении.

 

Я прекрасно помню всенародное обожание Горбачева, затем Ельцина – такое же, как сегодняшнее обожание Путина. Такое обожание всегда заканчивается глухой ненавистью – когда идол все-таки оказывается не всесильным и не адекватным ситуации. Уже поэтому любые проценты и опросы к реальной жизни не имеют никакого отношения. Они показывают лишь текущую боязнь населения вытащить голову из песка. Достаточно появиться новому предмету обожания – и всенародная любовь мгновенно превращается в вой "Распни его!" по отношению к предыдущему божку. Проблема в том, что все деспоты почему-то думают, что их эта судьба не коснется.

В этом смысле народ, естественно, разделяет ответственность за свое равнодушие к самому себе и своим детям. И сводить все к беспомощной власти неверно. Но мы живем в России, а потому специфика местности большую часть ответственности всё равно относит именно к власти.

Собственно, это еще один урок и распада СССР: до тех пор, пока не будет найден новый баланс ответственности народа и власти за будущее страны, мы всегда будем ходить по одному и тому же кругу – как слепой ослик. Когда нынешний режим захлебнется в наворованном, одной из задач нового режима станет как раз создание механизма деления этой ответственности и передача ее части народу. С обязательным обучением и внедрением осознания своих обязанностей перед будущим страны. И эта задача ничуть не менее важна, чем реформы и восстановление из руин экономики и производства.