Новое увлечение молодежи - прыжки в снег с крыш

На модерации Отложенный

Это безумие - прыгать с крыши пятиэтажки! Пусть в снег, пусть в высокий сугроб, но ведь закон гравитации никто не отменял. Однако именно такими прыжками "балуются" нынешней зимой отдельные любители экстрима. Видеоролик о новом жутковатом виде развлечений российской молодежи на днях взорвал Интернет. "МК" выяснил, кому первому пришла в голову сумасшедшая идея прыгать в снег и насколько в реальности это опасно.

- Можете считать, что это новый вид экстремального спорта, - с гордостью говорит один из "зачинателей" прыжков москвич Денис. - На саму идею нас натолкнули огромные сугробы возле многоэтажек. Возле моего дома, например, снег почти совсем не вывозят. Вот сугробы там и образовались ого-го какие - выше человеческого роста. Это соблазн для истинного джампера!

Прыгать с крыш экстремалы предпочитают в вечернее или ночное время - когда зрителей поменьше и милицию никто не вызовет. А людей в погонах любители джампинга побаиваются, поскольку не хотят попасть в околоток за хулиганство. Впрочем, реально пока никого из них даже не оштрафовали, поскольку в законодательстве нет статьи, запрещающей такие прыжки.

- О, я столько раз прыгал, - говорит Сергей Шарапов. - Да что тут такого? У нас весь двор прыгал. Падаешь как на подушку, никто даже руку или ногу не вывихнул.

Сергей, правда, признается, что прыгали они обычно с третьего этажа, а не с пятого. И перед этим внимательно осматривали снег. Он должен быть мягким, а не твердым и уж тем более не с заледеневшей коркой.

 Где снималось видео, фрагмент которого вы видите, неизвестно. Американец, увидевший съемку, на которой "горячие русские парни" прыгают с пятиэтажки, вначале не поверил в реальность съемки и сделал ее анализ (с помощью специальной программы). Так вот оказалось - видео настоящее. Вычислил он и реальную высоту дома - 13 метров. И, по его мнению, если прыгать в сугроб высотой от 0,85 метра, то вероятность благополучного исхода велика. Вердикт американского ученого: "Прыгать можно, но я бы сам этого делать не стал и никому бы не советовал играть в такую "русскую рулетку".

- И все же я не отношу это к джампингу как таковому, - говорит автор популярного сайта о джамперах Владимир Николаев. - Но это действительно экстремально. Прыгать так лучше людям с небольшой массой тела. Чем тяжелее человек, тем больше вероятность, что он врежется в асфальт. Но вы не сможете гарантировать, что все кончится благополучно. Потому лично мое мнение - это все-таки безумие.