Что такое образование в России?

На модерации Отложенный

Определения в энциклопедиях и учебниках, в основном, написаны на основе парадигмы ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО «выливаемых литров» - ПРОЦЕССА ВНЕШНЕГО воздействия и выражают ПРЕДСТАВЛЕНИЯ академиков, не отражающих реальность . Ибо литры есть для всех как и БУМАГИ, а в разных баночках (с дырочками) РЕЗУЛЬТАТЫ могут вообще равны 0.

Попробуем описать реальность.

Образование можно определить как процесс перехода «малого в большое», «ничего в чего-то».

Как правило, этот процесс происходит самопроизвольно. Образование рек, красивых узоров на стекле и раковых опухолей и др.

Родители, посредством генов передавая задатки, рождают животное, которое как человек есть «ничто».

И лишь в процессе общения с ним, передавая ему информацию о том, что «можно», что «нельзя» (НОРМЫ),

что такое «хорошо», что такое «плохо» (ЦЕННОСТИ),

включая при помощи речи начало развития понятийного аппарата и др,

разъясняя ему ПРАВИЛА ИГРЫ в этом мире,

становятся родителями ЧЕЛОВЕКА.

«Ничто» как человек превращается в ЧЕЛОВЕКА благодаря родителям.

Ребёнок как губка впитывает в себя внутренние МИРЫ родителей и ПРАВИЛА ИГРЫ в мире людей (в первую очередь - между ними и с ним). Особенно - на начальном этапе.

Целенаправленные воздействия (нотации родителей, проповеди учителей) занимают весьма незначительное место в реальном процессе ОБРАЗОВАНИЯ человека как ЧЕЛОВЕКА. Тем более, что эффект «отторжения» инородного (не МОЕГО) при прямом воздействии, зачастую, неизбежен.

Например, прямого, целенаправленного воздействия отца на меня – вообще, практически, не было. Но он останавливал мать, когда в её разговоре с ним появлялись нотки зависти к кому-то (женщины более этим страдают). Он никогда не повышал голос на неё, не говоря уже о поднятии руки.

Соответственно, и у меня, практически атрофировано чувство зависти. Да и ОБИДЫ есть глупость, равнозначная обидам на дождь. Полезны лишь вопросы к себе: В чём Я – НЕ ПРАВ и в чём Я – слаб? И что надо делать, изменить в себе, чтобы изменить ситуацию?

Крик на более слабого - женщину, не говоря уже о поднятии руки, для меня – показатель слабости мужчины как мужчины. Конечно же, и в моей семейной жизни были редкие случаи повышения голоса на жену, только если меня «доставали» многократными повторениями тогда, когда я был физически слаб (болезнь, психическое или физическое переутомление и др.). Что только подтверждает тезис о том, что

КРИК есть показатель СЛАБОСТИ (особенно – для мужчин).

Педагоги иногда говорят об эффекте «солёного огурца», который может звучать так: «каков рассол (микросреда семьи) – таков и огурец».

Правда, такое сравнение более подходит для начального этапа, играя ВАЖНЕЙШУЮ роль и в последующем.

Но после осознания человеком самого себя, более подойдёт сравнение с микросредой вокруг зёрнышка, которое растёт САМО.

Более того, в отличие от растения, в последующем человек уже САМ определяет направления своего роста. Хотя многие просто влекутся рекой жизни.

ОБРАЗОВАНИЕ чего-то во ВНУТРЕННЕМ МИРЕ человека (представлений, понятий, операторных структур (в т.ч. логических), норм и ценностей и др.) происходит в результате:

А) воздействия ВНЕШНЕГО мира,

Б) деятельности ВНУТРЕННЕГО мира,

В) взаимодействия ВНУТРЕННЕГО и ВНЕШНЕГО миров.

Чтобы определиться со значимостью каждого процесса на ОБРАЗОВАНИЕ чего-то во ВНУТРЕННЕМ МИРЕ человека, попробуем каждое из них мысленно отбросить.

Мы уже говорили о том, что, например, внешнее воздействие Марии Ивановны есть, образование и воспитание – по определениям академиков есть, в отчётах тоже – будет, а Коля думает о Маше. Итого -? А бестолковых взаимодействий, вроде компьютерных игр – стрелялок, - предостаточно.

А вот образование чего-то нового во внутреннем мире может происходить и без А и В. Посидел, например, человек, подумал. Пришёл к выводу – Я был неправ. Пошёл и извинился. Произошли изменения в нормативно-ценностных представлениях.

В целом же, А и В дают «ПИЩУ» и стимулы для главного – деятельности ВНУТРЕННЕГО мира для ОБРАЗОВАНИЯ чего-то нового.

Отступление. Откуда они, «голые»?

Лет 30 назад я назвал эту процедуру мысленного отбрасывания признаков - «варьирование признаков понятий»http://kodservice.ru/pedagog/samodelnye_tablitsy_dlja_izuchenija_fizicheskix_velichin_varjirovanie_priznakov_fizicheskix_ponjatij.html.

В то время у нас встречалось только «варьирование несущественных признаков», т.к. подвергать сомнению то, что написано в учебнике или энциклопедии было сверхнаглым деянием. Сверху спускаются только ИСТИНЫ, которым надо тупо верить. Не верить – кощунство.

  90 лет формировался этот «стереотип» в сознании всех, потому до сих пор все учителя и правители благоговейно верят «ИСТИНАМ» академиков РАО – КОРОЛЕЙ и НАУКЕ.

Которые на самом деле являются лжеучёными, не имеющими к НАУКЕ никакого отношения. Они даже не понимают смысла того, чем они занимаются - «образование».

В логике есть правило: если какой-то признак понятия можно отбросить, то он не является существенным. Потому, его не следует включать в определение.

Как видно, наши лжеучёные и по логике достойны неуда.

Они поставили во главу угла для определения образования и воспитания – НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ признак.

Более того, только малую часть ВНЕШНЕГО воздействия – целенаправленное.

Можно дать следующее определение:

«ОБРАЗОВАНИЕ – деятельность ВНУТРЕННЕГО мира человека по присвоению и созданию новых элементов культурного опыта человечества (представлений, понятий, логических и иных операций, норм и ценностей и др.), которая происходит в результате ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с ВНЕШНИМ миром».

Как видно, флагман академиков (ПРОЦЕСС выливания «литров») вообще не попал в это определение, войдя как часть в понятие «взаимодействие с внешним миром».

Воспитание можно определить как составляющую ОБРАЗОВАНИЯ человека как ЧЕЛОВЕКА в результате деятельности внутреннего МИРА по присвоению НОРМ и ЦЕННОСТЕЙ групп людей, общества, природы и создание на базе этого СВОИХ норм и ценностей.

Вообще-то, если говорить в терминах «греха», то самый грустный из них – «грех» перед самим собой, нарушение тех норм и ценностей, которые человек сам для себя установил.

Как видно, эти определения не страдают только благими пожеланиями. Улица также даёт воспитание – присвоение её норм и ценностей (подчас, преступных групп).

ОБРАЗУЮТСЯ и РАЗВИВАЮТСЯ не только положительные стороны, но и отрицательные, проходя одинаковые этапы (см. Китайская классическая «Книга перемен». А.К.Щуцкий).

Истоки ЛЖЕНАУКИ

В нашей психологии до 30-х годов был нормальный термин – «образование» понятий. Которые, также, как и реки из ручейков, в основном, образуются сами. Зачастую - в результате повторений ситуаций взаимодействия человека с внешним миром.

Но Н.А.Менчинская, сыграв роль Лысенко, заменила его «формированием» понятий. Заложив тем самым основы ЛЖЕНАУКИ.

Вот и перешёл перенос акцента с СУЩНОСТИ явления на ВНЕШНЕЕ воздействие. С тех пор мы только и делаем, что формируем (пытаемся лепить, как из куска глины, то, что нам надо) посредством выливаемых литров. Льём всё больше, итого – всё хуже.

О ПЛОДАХ

По количеству выливаемых литров, в которых ПРЕДСТАВЛЕНИЯ – ЛОЗУНГИ-ПОЖЕЛАНИЯ (зачастую, ложные) всё больше замещают ЗНАНИЯ (гуманитаризация, нравственность, патриотизм и пр.) , мы впереди планеты всей.

А что итого ОБРАЗУЕТСЯ во ВНУТРЕННЕМ мире? –
В международном исследовании PISA проверялись не знания, а уровень того, что ОБРАЗОВАЛОСЬ в сознании детей http://www.rian.ru/analytics/20101213/308018108.html

Что, практически, совпадает с «уровнями сформированности понятий», выделяемых нашими психологами. (Правда, КОРОЛИ, задающие СОДЕРЖАНИЕ образования и пишущие учебники, практически их и не читают. Используют какие-то обрывки лишь для апологетики своих «хотелок»).

«Из шести уровней «основная масса (71%) российских 15-летних подростков достигли лишь второго - порогового уровня в математической грамотности» (отметка 2 по 6-балльной шкале –П.В.).

«Российские школьники в основном достигают опять-таки второго уровня читательской грамотности, когда решение житейских ситуаций почти не опирается на письменные сообщения. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) ведущий - третий уровень грамотности.

Максимальный разрыв с развитыми странами возникает на четвертом уровне. Именно он является главным для начала самообучения и саморазвития с помощью письменных текстов.

А если объединить четвертый, пятый и шестой (наивысший) уровни, мы обнаружим, что в России школьников, готовых к самообучению с помощью текстов, вдвое меньше, чем в развитых странах мира.

Если говорить об изменениях, произошедших с 2000-го года, то в нашей стране на 18 баллов вырос самый примитивный показатель, связанный с умением находить и извлекать информацию из текста, зато на 14 баллов уменьшился показатель умения "осмыслять и оценивать" сообщения текстов.

По мнению доктора психологических наук Галины Цукерман, Россия лучше стран OECD в одном - в умении найти информацию по ключевым словам вопроса, который задает учитель. Для достижения этого умения достаточно просто найти в тексте эти слова, а понимать сам текст необязательно. Почему такое умение - самое главное для наших школьников? Ответ психолога лаконичен и ясен: просто именно так устроены наши учебники; так построены вопросы к параграфам.».

А в целом, мы почётно опускаемся до самых низов, занимая 43 место из 65 стран, рядышком с бывшими кочевниками. А по рейтингам ЮНЕСКО скоро опустимся до уровня бывших безграмотных африканских племён, изучающих математику по российским учебникам Киселёва 60-х.

О воспитании

Присвоение человеком норм и ценностей и выработка своих происходят в результате взаимодействия с микросредой.

Роль целенаправленно выливаемых литров на него – сверхмала. Многие знают, например, многолетние увещевания алкоголиков. Но пока человек сам не установит себе норму – запрет, излечить его – невозможно.

Нравственность

Если говорить о нравственности, то основной стержень всех религий – УВАЖЕНИЕ ДРУГОГО. Который конкретизируется в заповедях. Если я уважаю другого, то отсюда и следуют – не укради, не убий и др.

Но если ученик проживает в школе 5-6 часов в состоянии УНИЖЕНИЯ или просто «Я есть НОЛЬ», формирующем комплекс социальной неполноценности, а другие в состоянии неявного превосходства с культивацией «НЕУВАЖЕНИЯ слабого», который «есть песчинка, есть ноль», то эти нормы и образуются.

Никакие выливаемые литры с неизбежным эффектом отторжения не помогут.

Реформы Фурсенко привели к тому, что, если раньше в состоянии неявного (и явного) унижения – «Я есть НОЛЬ» находились 10 из 100, сегодня – 90 из 100.

О плодах парадигмы выливания самых правильных литров ВОСПИТАНИЯ можно судить по деяниям жён мэров и губернаторов, ворочающих СВОИМИ миллионами, для которых СЛАБЫЙ (по власти или деньгам) есть НОЛЬ.

Другие аспекты  воспитания

Обучение математике в школе можно сравнить с таким обучением китиайскому языку, при котором доля некитайцев с каждым годом увеличивается.

Что развивается у таких детей на уроках?

Развитие мышления =0. Воспитываются ЛЕНЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЛОЖЬ как НОРМА.

Апофеозом парадигмы «выливаемых литров» являются стандарты для старшей школы того же Александра Кондакова (см. «Единая Россия» решила, что патриотам знания не нужны «Нужно вдвое сократить школьную программу ради воспитания патриотизма» http://nr2.ru/society/313325.html)

В качестве основного аргумента он приводит события на Манежной площади.

Для «одномыслящих» в парадигме «выливаемых литров патриотизма» – это аргумент.

В реальности же дело обстоит с точностью до НАОБОРОТ.

События на Манежной площади – это просто «цветочки», которую поливают БЕСПОЛЕЗНЫМ враньём, долю которого планируют увеличить, уменьшением ЗНАНИЙ, развивающих мышление. Которое, видимо, не нужно. Нужна – тупая ВЕРА.

А КОРЕШКИ же «цветочков» - убийство мышления, формируемого в процессе освоения знаний, целенаправленная ДЕБИЛИЗАЦИЯ населения http://www.newsland.ru/news/detail/id/581365/cat/42/

С каждой реформой всё меньше происходит развитие НОРМАЛЬНОГО мышления. Оно всё больше замещается бытовым. Процент таковых растёт возрастающими темпами стараниями Фурсенко.

Ложное детское обобщения: «Все дяди –плохие» или ученика: «Все учителя – сволочи» для естественного бытового обобщения становится НОРМОЙ. Более того – истинным, т.к. звучит из уст первых лиц государства. Если глава партии, демонстрирующей образцы терпимости к иным - в соответствии с названием своей партии, кричит 20 лет со всех трибун и экранов ТВ: «ВСЕ коммунисты (демократы и иные, не согласные со мной) – сволочи!», то и получаем:

«ВСЕ – не НАШИ (название молодёжи Едр) - кавказцы, азиаты, евреи, неверные и пр. – сволочи!».

Дебилизация – фанатизация – кровь

Даже коммунисты понимали это. Нынешние, заботясь о пребывании рабов в состоянии послушания, говорят – нужны мозги только 10 из 100.

А у 90 из 100 (потребителей: Богуславский – Фурсенко), естественно, потребности ограничатся уровнем «Хлеба и зрелищ! + секс+алкоголь (наркотики)» - физиологическим (образцы ТАКОВОЙ красивой жизни и методы их достижения они постоянно видят по ТВ).

Если бы рабы имели ТВ о жизни гламура и осваивали преступные методы достижения этого,  то Спартак бы намного раньше поднял всех рабов.

В соответсвии с "Книгой перемен" все явления (как положительные, так и отрицательные)  имеют нарастающую стадию, достигают кульминации, затем -деградация и смерть.

Наша лженаука уже давно достигла кульминации, уничтожая РЕАЛЬНОЕ образование, но всё  пыжится  выбивать всё новые миллиарды  на своё развитие. Дабы отсрочить свою смерть. Сотворяя смерть образования в реальности.

Из сказанного следуют 2 варианта: –

А) продолжать идти по пути ИГР в образование, целенаправленно уничтожая РЕАЛЬНОЕ образование – КАЧЕСТВО самого дорогого в экономическом плане потенциала - человеческого, делающего благосостояние любой страны (в т.ч. и России);

Б) вернуться из мира ЖЕЛАЕМЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, тотально деградирующих нацию в угоду конкурентам и на их деньги - в мир РАЗУМА.

Другими словами – САМОУБИЙСТВО России или НЕТ