Переселенцев на Алтай ждут рак и болезни крови

После одобрения премьером РФ В. В. Путиным и полпредом президента в СКФО А. Г. Хлопониным программы переселения излишних рабочих рук Северного Кавказа вглубь России открылись обстоятельства, которые могут вывести Алтай из зоны действия и этой, и всех других подобных программ.

Как сообщил редакции газеты «Бастион-Алтай» бывший заместитель начальника Семипалатинского полигона, полковник медицинской службы, кандидат биологических наук, ныне возглавляющий Союз общественных организаций Алтайского края, В. Н. Вялых, то, что сегодня известно РАМН и общественности о последствиях ядерных испытаний, - это даже не одна десятая реальных масштабов радиационного поражения региона.

Знаменитая «семипалатинская программа» реабилитации пострадавшего от воздействия радиации населения 1995 года была основана на изучении только двух ядерных взрывов, тогда как всего с 1947 по 1989 год было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных. Суммарная мощность зарядов в 2500 раз превысила мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Истинные масштабы, география и глубина радиационного поражения Алтая тщательно скрываются по сей день.

Считается, например, что испытания проводились только при преобладающем ветре северо-восточного направления, что привело к образования радиационного шлейфа, идущего через Алтайский край севернее Барнаула, от Локтевского до Заринского районов.

В действительности не меньшее, а даже большее количество радиационных осадков выпало в зоне ЗНАЧИТЕЛЬНО ЮЖНЕЕ БИЙСКА, в горах и предгорьях Алтая. Причем, здесь отложились наиболее опасные для здоровья изотопы цезия-137 и других тяжелых металлов. Однако, в середине 1990-х годов все работы в этом направлении были свернуты, радиометрические, климатологические, диспансерные исследования прекращены, информация о наличии в почвах опасной концентрации цезия-137 и других изотопов закрыта.

Официально центральные районы Горного Алтая и сегодня считаются свободными от воздействий, тем не менее, к примеру, в чистейшем, как считается, Усть-Канском районе смертность алтайского населения от онкологических заболеваний превышает смертность в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Местное русское население предгорных районов в основном к высокому радиационному фону адаптировано, и хотя показатель онкозаболеваемости превышает среднероссийский, но не критично. Но приезжему населению, особенно другим этносам, равно как лицам, предрасположенным к ОНКОЛОГИЧЕСКИМ, ЭНДОКРИННЫМ, РЕПРОТДУКТИВНЫМ и другим патологиям независимо от их этнической принадлежности, ничего хорошего Алтай не сулит. Эти обстоятельства могут поставить крест на Алтае как регионе, включенном в сферу действия как программы Хлопонина-Путина, так и любых других массовых миграционных программ.

82
38054
0