Спокойные мужчины привлекательнее

Недавнее исследование ученых University of Abertay гласит, что мужчины с низким уровнем гормона стресса, кортизола более привлекательны для женщин.

Группа экспертов анализировала гормональный фон молодых мужчин и показывала их фотографии женщинам.

В результате была обнаружена сильная связь между низким уровнем гормона стресса кортизола в крови у мужчин и их привлекательностью для проивоположного пола.

Исследование также показало остуствие связи между высоким уровнем сексуального гормона тестостерона и привлекательностью, вопреки тому как считалось ранее.

Доктор Фиона Мур, преподаватель психологии в Abertay University, возглавляшая команду ученых, утверждает, что предыдущие исследования показывали связь между высоким уровнем тестотерона и хорошим здоровьем, потому что только мужчины с сильной имунной ситемой могут постоянно выдерживать высокий уровень данного сексуального гормона.

Она сказала, что исследования университета развенчали этот миф:\"Мы проанализировали различные уровни и сочетания кортизола и тестостерона и обнаружили сильную связь между низким уровнем кортизола, который является таковым, когда человек менее подвержен стрессу и привлекательностью для женщин.\"

Исследование также показало, что женское влечение к мужчинам с низким уровнем стресса было наиболее сильным в период овуляции.

Гормональные уровни

Др. Мур объясняет результаты иссоледования с эволюционной точки зрения следующим образом:\"Стрессоустойчивость и способность сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях свидетельствует о хорошей генетической наследственности и способности передать «хорошие гены» детям\".

Опрос также показал, что мужчины со стабильным гормональным фоном являются более привлекательными.

В первой части эксперимента девушкам показывали фотографии реальных людей, а потом анализировали их гормональный уровень и сопоставляли с результатами.Во второй части при помощи компьютера генерировались фотографии лиц людей с разным сочетанием уровней гормонов и после этого показывались женщинам.

В первой части участвовало 42 женщины и 39 мужчин.Во второй 43 женщины 39 мужчин.

Источник: http://soblaznenie-devushek.ru/news/spokojnye-muzhchiny-privlekatelneerazvenchan-mif-o-testosterone.html

0
1811
0