Юлия Латынина "сожгла" астронома Коперника

На модерации Отложенный

Краса и гордость русскоязычной публицистики Юлия Латынина в очередной раз сожгла несчастного астронома Коперника.

На сей раз она решила побаловать читателей «Новой гозеты» статьёй «Актуальность Вольтера». В интернет-версии появилось такое откровение:«О да, это сейчас Рим извиняется за сожжённого Коперника и признает свободу совести, - когда церковь ослабела. Как там сказал Атос: «А теперь, гадина, когда я у тебя вырвал зубы, кусайся, если можешь».

После того, как обрадованные блоггеры принялись комментировать очередное откровение «стрелки осциллографа», труженики «Новой газеты» спешно заменили Коперника на Джордано Бруно. Но слово - не воробей... Для Латыниной сжигать Коперника дело привычное. Она даже уникальные подробности его сожжения опубликовала: «Это было в полтора раза меньше прежней температуры сляба. Но это было на сто градусов больше температуры костра, на котором сожгли Коперника...»

Надо признать, что в стремлении этой неукротимой женщины брякнуть нечто несусветное по любому поводу есть что-то трогательное. Наверное, нежелание поступаться принципами. Несла ахинею, несёт и будет нести и дальше. В глупостях, которые она обрушивает на слушателей «Эха Москвы» и читателей «Новой газеты» даже есть какая-то своя система. Вопрос только в том, как её понять, эту систему. Например, Латынина почему-то ни разу не посягнула на Галилея. А чем он хуже Коперника?

Обычно самые роскошные залипухи она не повторяет два раза. Брякнет, например, на «Эхе»: «Ребята, Геббельса-то повесили». Но затем, видимо, не считает необходимым вешать его повторно. И на Джохара Дудаева через два года после его ликвидации только один раз покушалась на том же «Эхе»: «Замечательная история в 1998 году была. Джохар Дудаев, его взорвали вместе с машиной тогда в июле. А он, чудом выжив, обвинил в этом покушении Бараева, чей исламский полк он только что распустил за 2-3 дня до этого покушения. Ну, Бараев пришел в суд, поклялся на Коране, что этого не делал, и это вопрос решило, потому что согласно нормам шариатского суда, если ты поклялся на Коране, то доказательства никого не волнуют...»

Бараев мог бы поклясться на Коране в том, что в июле 1998 года Джохара Дудаева взорвать вместе с машиной или отдельно от нее на нашей планете способна лишь Юлия Леонидовна Латынина.

Согласно нормам шариатского суда, доказательства её абсолютной неадекватности никого в либеральном стане не волнуют. Они там все такие, будто в одной школе ЕГЭ сдавали... История «общечеловеков» принципиально отличается от обычной человеческой. Они благодаря этому друг друга и опознают. Агрессивное невежество - их «рукопожатный» пароль.

Повстречает, например, Николай Сванидзе Матвея Ганапольского и спросит: «А кто Гитлера пустил до Урала, Пушкин или Сталин»? А Ганапольский ему вопросом на вопрос ответит: «А может, вас порадует новый монгольский праздник «Взятие Киева Чингисханом» с маршами, салютами и народными гуляниями. Вы поедете в Улан-Батор на очередную годовщину этого праздника, если его введут»?

И обоим понятно: они свои в доску, родные братья по разуму. И пойдут братья по своим либеральным делам - донос Рамзану Кадырову на профессоров МГУ сочинять, или гнусных стукачей изобличать, отправлявших доносы в ведомство Лаврентия Берия... А может, отправятся учиться уму разуму у той же Латыниной, электротехнику изучать: «...в застраивающейся по такому же принципу Махачкале в электрической сети падает давление, а вода начинает не подниматься выше пятого этажа, потому что все рассматривают общественное пространство как место, которое можно украсть».

Бандеровцы придумали себе нечто вроде пароля. Один говорит: «Слава Украине!» Другой отвечает: «Героям слава!» Их русскоязычным друзьям давно пора придумать свою речёвку. Один «рукопожатный» при встрече скажет: «Мы с тобой, демократический эсэсовец Прибалтики. Жить не по лжи!» А другой ответит: «Гады-коммунисты Саласпилс закрыли. Дотянулся-таки проклятый Сталин!»