Не нужен нам берег турецкий?

На модерации Отложенный

Недавно ВЦИОМ провели опрос населения с целью выяснить – хотят ли жители России изменить место жительства, эмигрировав заграницу. Одной из целей опроса было выяснить – повлиял ли очередной кризис на желание эмигрировать.

Потрясения в той или иной сфере жизни общества могут привести к разного рода последствиям. Одним из самых нежелательных для любой нормальной страны является отток человеческих ресурсов, особенно в части ученых и технических специалистов. Ведь, как писал философ ХХ века Рон Хаббард, «Богатство культуры и её способность к выживанию зависят от наличия в ней деятелей искусства с богатым воображением, высококвалифицированных учёных, высокого уровня этики, эффективного правительства, земли и природных ресурсов – примерно в этом порядке важности».

Поменялись ли настроения в российском обществе относительно эмиграции в связи с последним экономическим кризисом, решили выяснить ВЦИОМ.

По итогам проведенного опроса число людей, которые хотят уехать на постоянное место жительства за границу составило 11%. Причем, для большинства это желание сродни фантазиям, ведь только 7% планируют покинуть Россию в течение ближайших лет. 13% надеются это сделать в течение 3-5 лет, 51% пока не думали о переезде, 18% не знают, когда это может произойти.

Примечательно, что из тех, кто хочет уехать далеко не все действительно что-то делают в этом направлении. Если 16% учат иностранный язык, 15% — копят деньги, ищут работу или подходящую образовательную программу за границей по 4%, то 63% опрошенных, вообще не проявляют активности. Зато 20% опрошенных знакомы с людьми, которые эмигрировали из России за последние 5 лет.

Самой желанной страной для переезда уже много лет является Германия (12%), в США хотели бы уехать 7%, во Францию 5%, в Англию 4% и по 3% в Канаду и Италию.

Большинство опрошенных (86%) уезжать из России не хотят.

Стоит отметить, что количество желающих уехать держится на уровне 11% уже несколько лет. Для сравнения, в тяжелом 1999 году цифра была не значительно выше – 16%. То есть большинство людей не готовы бежать с корабля, когда у него проблемы.

Вообще цифра довольно показательна. Недовольные есть всегда, и это нормально, ведь мир в котором мы живем, да и отдельно взятая страна далека от идеала. Хотят ли эти недовольные исправить ситуацию или убежать, или они просто хотят ворчать – это уже другой вопрос. И решает тут опять же каждый сам. Так вот, страна где 11% населения хочет уехать, причем только 2,2% думают об этом в относительно близкой перспективе, и лишь 3% что-то для этого делают, находится в довольно безопасном состоянии с точки зрения утечки за рубеж ценных кадров и экономически активного населения.

Впрочем, если сравнивать с 1999 годом, то есть еще одно серьезное изменение – разница между Россией и западным странами перестала быть такой большой. Одни и те же супермаркеты с изобилием товаров на любой вкус, одни и те же автомобили, которые могут позволить себе большинство семей. Да, можно говорить о том, что зарплаты в Европе выше, но и цены там совсем другие нежели в России. Да и проблемы с мигрантами из Африки подмочили репутацию европейских стран.

Так что из сказочных стран (которыми они и не являлись на самом деле), Германия, США и прочие стали лишь одним из вариантов проживания. И 2% реально собравшихся переселяться людей это вполне приемлемый процент тех, кому там действительно будет лучше.

И потом, было бы странно бежать от одного кризиса к другому. Ведь на Западе с экономикой тоже не то чтобы очень хорошо.