Эксперт: конфликт с Грузией был тестом для России и НАТО

На модерации Отложенный

Россия завоевала уважение стран НАТО во время конфликта с Грузией в 2008 году, и он стал своеобразным тестом для отношений России и НАТО, который обе стороны прошли достойно. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, «с высоты прошедшего времени можно сказать, что конфликт 2008 года стал тестом для отношений России и НАТО, мы его прошли очень достойно».

«Во- первых, мы показали решимость защищать свои интересы самым принципиальным и жестким образом, в результате Россия снискала уважение стран НАТО, которые уважают только сильных. Август 2008 года стал демонстрацией решимости России действовать согласно собственной конституции и международному праву», - подчеркнул он.

«Во-вторых, несмотря на весь конфликт, возникший в результате провокации грузинского президента, нам и партнерам в НАТО хватило выдержки не поставить под сомнение стратегические вопросы нашего взаимодействия - европейскую безопасность и афганский транзит. Это стало основой для бурного наращивания темпов взаимодействия между Россией и НАТО за последний год», - отметил Рогозин.

«В сухом остатке - тот факт, что сегодня уровень профессионализма и глубины дискуссии в Совете Россия - НАТО вырос качественно по сравнению с предыдущими годами. Когда я приехал в Брюссель, мы говорили исключительно монологами и каждый о своем, сейчас мы вышли на реальный диалог», - сказал российский постпред.