Японский оператор показал очки \"дополненной реальности\"

На модерации Отложенный

NTT Docomo, крупнейший японский оператор сотовой связи, на проходящей в Токио выставке CEATEC представил публике очки-дисплей AR Walker. Очки призваны обеспечивать абонентам функции т.н. дополненной реальности.

Новая разработка представляет собой очки с простыми стеклами, к одной из дужек которых прикреплён крохотный дисплей. Он проецирует изображение, которое человек и видит одним глазом. Данные на дисплей поступают со смартфона со встроенным электронным компасом и акселерометром, которые призваны регистрировать перемещения пользователя.

Очки созданы совместно с компанией Olympus, которая представила похожую разработку еще 2 года назад. Однако тогда устройство от Olympus весило около 90 грамм, что негативно сказывалось при его длительном ношении. Совместными усилиями NTT Docomo и Olympus смогли уменьшить вес AR Walker до сопоставимого с простыми очками.



«Дополненная реальность» (на западе используется термин «augmented reality, AR» — отсюда и название очков) позволяет дополнять виртуальными объектами реальное изображение. Как правило, для этого используется картинка с камеры, которая встроена в какое-либо устройство пользователя. В случае с AR Walker надписи и другая виртуальная информация будет накладываться на предметы, которые находятся непосредственно в поле зрения человека.

Ну что ж, будущее, которое предсказали создатели известного мультсериала «Futurama», в одной из последних серий — телефон, встраиваемый в глаз, «глазфон» (англ. «eyePhone», созвучное с «iPhone»), уже не за горами.