Леонид Радзиховский: надоело таскать воду решетом!

На модерации Отложенный

Я устал писать на сайт «Эха» - надоело таскать воду решетом. Тем более, неизвестно куда ее тащить.

И уж меньше всего хотел комментировать историю с Радзинским. Ну что тут скажешь – погибла девушка, Радзинский нарушил правила, а в остальном суд разберется. Ясно – от несчастий никто не застрахован, но на встречку выезжать не надо. Ни министрам, ни писателям, ни читателям. А цена человеческой жизни – любой – одинакова. Все под Богом ходим. Равноудаленные.

Итак, комментировать нечего. Вот на этом километре – кончается искусство и дышит почва и судьба. Факт.

Но меня подтолкнули высказывания ряда журналистов.

Разумеется, никто не скажет : «Сравнили ! Кто она – и кто Он ! Писатель, лауреат, ТВ-ведущий и вообще ! Ну, несчастье случилось (и то больше с Ним – как Он переживает, чем с ней … она ж все равно мертва …). Не о том, стоит говорить, что он грубо нарушил правила и в результате погиб человек (это и так ясно и «неинтересно») – а о том, как благородно Он при этом себя повел ! Вот что по-настоящему НРАВСТВЕННО !».

ТАК никто не скажет. Но эмоциональный заряд от восторгов по адресу, увы, убийцы – да, 1000 раз невольного, да 10.000 раз переживающего, да 74 лет, да писателя, да такого, да, сякого – именно такой.



А это – плохо.

Не собираюсь осуждать Радзинского. Ему не до наших осуждений и восхвалений.

Но возмущаюсь ТУСОВКОЙ.

«И эти люди запрещают мне ковыряться в носу !». И эти люди считая себя демократами проповедуют равенство всех перед Законом. Но если понимать эти слова не просто как повод для фрондерства, а буквально, то ведь получается, что, как ни странно, Закон-то и правда один – что для противного министра (и его шофера), что для приятного писателя. Что для жуткого номенклатурного чувырлы, что для чуткого члена тусовки.

Или Закон один – или его нет вообще.

Мораль. Не стоит бросать камни в Радзинского. Но не стоит и спешить петь дифирамб своему – в кавычках или без. Не тот повод.

Или честно скажите : «СВОИМ – все. Остальным козлам – Закон. А отличаемся мы от треклятой номенклатуры одним – у нас с ними список своих – разный». 

Кстати к ЭТИЧЕСКИМ законам это относится точно в той же мере. Или для всех – или их нет. А если этических законов нет (вместо них «корпоративные ценники»), то юридические – смердящий труп.