Президент Чили: нужно спасать горняков без перерывов

На модерации Отложенный

Президент Чили Себастьян Пеньера заявил, что операция по вызволению спасателей из подземного капкана будет продолжаться без перерыва.

При этом он поблагодарил Бога, спасателей и простых граждан за то, что все складывается благополучно.В Чили полным ходом идет операция по спасению горняков из аварийной шахты - они находятся под землей 69 дней. К этому моменту на поверхность подняли уже двух человек. Президент страны сказал, что авария на шахте Сан-Хосе уже не первая, поэтому шахта будет закрыта навсегда.

Утром в Чили ждали прибытия боливийского президента Эво Моралеса - он должен был поддержать горняков, среди которых один из его соотечественников.

Последним шахту покинет начальник смены, 54-летний Луис Урсуа. Его качества лидера и организатора отметили эксперты НАСА, которые консультировали чилийцев по методике выживания в экстремальных условиях, сообщает \"Эхо\">http://www.echo.msk.ru\">\"Эхо Москвы\".

Напомним, заваленные в шахте 5 августа горняки, просидев в земляном капкане 17 дней, накануне вышли на связь, прикрепив к бурильному аппарату спасателей записку: \"Здесь 33 человека\" Мы все живы!\". Власти решили пробурить специальный тоннель, при помощи которого в металлической капсуле-\"лифте\" горняков будут поднимать наверх.