Аз-Завахири призвал к мировому джихаду

На модерации Отложенный

Новый лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, выпустил новое видео-обращение, в котором призвал мусульманские нации восстать против врагов Ислама.

Аз-Завахири заявил, что "никогда не признает легитимность любого предполагаемого государства Израиль".

"Мы заверяем наших людей в Палестине, что мы не примем никаких компромиссов с кем-либо о земле Палестины", - заявил аз-Завахири.

Аз-Завахири, отвечающий за стратегию "Аль-Каиды", был назначен ее лидером спустя полтора месяца после ликвидации Усамы бин Ладена.

"Мы ищем помощи Всевышнего, чтобы проповедовать истинную религию, чтобы побудить народы подготовиться и сражаться, чтобы исполнить долг борьбы с неверными, которые нападают на земли ислама, во главе с Америкой и ее избалованным ребенком Израилем, для борьбы с ними всеми силами", - заявил аз-Завахири.



Кроме того, лидер "Аль-Каиды" одобрил беспорядки в мусульманском мире.

"Мы поддерживаем восстания наших угнетенных мусульман, которые выступили против коррумпированных тиранов, которые причиняли нашим народам худшие страдания в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене, Сирии и Марокко. Мы призываем и другие народы подняться".

В видео-обращении, размещенном в Интернете 8 июня, аз-Завахири заявил, что "Аль-Каида" продолжит борьбу. Он назвал арабские восстания катастрофой для Вашингтона, поскольку, по его словам, они сместили арабских лидеров, являвшихся "агентами Америки".

Представители американского бюро по борьбе с терроризмом сообщили агентству Reuters, что в Вашингтоне считают обращение лидера "Аль-Каиды" подлинным, однако Госдепартамент проигнорировал его значимость.