Про "Русский марш" и оппозицию

На модерации Отложенный

 Почему-то все, что касается национализма в нашей даже как бы оппозиционной прессе принято описывать в духе фильма "Барышня и хулиган".  Она, пресса  - вся  такая просвещенная, чистая и непорочная, а националисты -  это что-то ужасное,  это фи, это такой пассаж!... Ах, ах, нам уже дурно, подайте скорее нюхательные соли...

Когда сердитые молодые люди выходят на улицу с черно-желтыми флагами и вполне разумными политическими и  социальными лозунгами, пресса, которую у нас принято называть  демократической,  начинает морщиться. А почему? Потому что молодые люди упакованы не от Brioni или  у них не тот парфюм? 

На сегодняшнем марше (вот фоторепортаж) было много совершенно нормальных  лозунгов: "За ответственную власть!",  "Хватит кормить Кавказ", "Свободу политзаключенным и свободу Даниле  Константинову!",  "Армия и флот с народом", "Нет мракобесию..."  Кто-то против?!  Лично я - за.  Кстати, я ожидал увидеть кучу попов,  всяких там хоругвеносцев и засланных казачков, так их почти не было, они из другого лагеря, и это здорово.  

Так что не так?  Слишком часто упоминается слово "русские",  не нравится лозунг "Русская Москва"?  Так не китайцы же должны выходить на улицы нашей столицы и  требовать соблюдения законов?  Или это нормально, когда  строительством шестисот православных храмов в Москве почему-то командует человек из Минска по имени Владимир Иосифович Ресин, который при этом сильно любит швейцарские часы типа DeWitt не дешевле миллиона американских долларов?

И часто звучавшая на марше речевка  "Чемодан, вокзал, Тюмень" мне вполне понятна не потому, что я против  национальности  столичного мэра, а потому  что городом должен управлять горожанин, а не человек из тундры.

А что касается криков про русский фашизм, так меня больше смущает вопрос, который я в последнее время регулярно  слышу от вороватых  чиновников всех без исключения национальностей, зато сильно желающих подзаработать на религии:  "А вы что, не православный?"  Последний раз это спросил человек по имени Анзор Рашидович.

И вообще, если вы за народ, так радоваться должны, что эти ребята по эту сторону баррикад,  а не с властью. Вам самим-то кто больше нравится?