Холодильник начинает и выигрывает!

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году» еще 1 июня, но почему-то о нем почти никто не пишет.

Что ж, придется мне написать. Тем более что цифры из этого доклада повергли меня даже не в шок, а в ступор. Ссылка на доклад – в конце статьи.

Да, россияне недоедают

Тенденция снижения потребления овощей, фруктов и молочных продуктов заметна уже не первый год. Однако в 2018 году по молочке колоссальное падение – на 7 литров в год на человека.

Сколько россиян недоедают и каких продуктов слишком мало в их рационе?

У Роспотребнадзора есть четкий ответ на этот вопрос:

83,1% россиян недоедают подсолнечного масла (при этом в докладе отмечен общий рост потребления жиров).
97,3% не едят достаточно фруктов.
99,1% населения не получают достаточно овощей.
100% (прописью – сто процентов!!!) недоедают молочной продукции.

А что же село?

На селе недоедают хуже чем в городе

А село недоедает типично деревенских продуктов. Ситуация значительно хуже, чем в городе. Тотальная нищета в деревнях привела к тому, что даже фруктов средний горожанин ест на 11,8% больше.

Молочных продуктов на селе едят на 2,7% меньше, чем в городе. Мясных – на 5,8%, яиц – на 3,1% меньше.
Едим мало, здороветь должны?

Нет, за последние 5 лет (период массового импортозамещения) статистика заболеваемости тоже может шокировать неподготовленного читателя. Например, по ожирению с 2013 года по 2017 год у нас рост в 1,73 раза.

Скажете, весь мир жиреет, а особенно американцы? Но по миру статистика получше: рост ожирения в 3 раза не за 5 лет, а за 40 с лишним (с 1975 по 2016).

Доклад Роспотребнадзора:
https://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/798/gosudarstvennyy-doklad-o-sostoyanii-sanitarno_​epidemiologicheskogo-blagopoluchiya-naseleniya-v-rossiyskoy-federatsii-v-2018-godu.pdf