Лукашенко все-таки \"отделит\" белорусскую церковь от РПЦ?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита в Турцию на встрече с патриархом Константинопольским Варфоломеем мог обсуждать возможность автокефалии белорусской церкви, сообщил изданию \"Газета.ru\" источник в окружении главы Белорусской православной церкви Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Официально в администрации президента Белоруссии и в экзархате информацию не подтверждают. Сотрудник академии при президенте Белоруссии, поднявший эту тему, был немедленно снят с должности.

Как считают эксперты, несмотря на обострение конфликта с российскими властями, Лукашенко вряд ли пойдет на отделение местной церкви от РПЦ, так как для этого нет никаких предпосылок - ни прихожане, ни духовенство не поддерживают идею автокефалии. Таким образом, если разговор действительно имел место, единственной целью белорусского лидера было подразнить Москву.

О том, что одной из тем беседы могла стать возможная автокефалия белорусских православных, сразу после встречи сообщили несколько греческих телеканалов. На следующий день косвенно эту информацию подтвердил эксперт белорусской Академии управления при президенте, связанной с администрацией Лукашенко, Сергей Шиптенко. Как отметил эксперт, Константинопольский патриарх известен поддержкой раскольнических групп и поддерживает курс на автокефализацию православных церквей по всему миру.

Шиптенко не исключил, что вопрос автокефалии белорусской церкви действительно обсуждался во время визита Лукашенко. Через два дня Шиптенко был уволен из академии по формальному поводу, однако эксперты предположили, что истинной причиной его снятия с должности стали именно комментарии по поводу встречи Лукашенко с патриархом Варфоломеем.



Напомним, что автокефальные настроения уже давно отмечаются на Украине. Два года назад во время визита Константинопольского патриарха Варфоломея тогдашний президент страны Виктор Ющенко попросил его способствовать предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Пока каноническая УПЦ продолжает находиться в юрисдикции Московского патриархата, существует также неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата.

По мнению экспертов, Константинопольский Патриарх Варфоломей вряд ли будет готов поддержать идею автокефалии Минска. В мае во время визита в Россию он давал высокую оценку взаимодействию руководства РФ с Русской православной церковью. Предстоятель тогда выразил благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, назвав их \"великими христианскими руководителями\".

Как признают эксперты, если разговор Лукашенко об автокефалии действительно был, поведение президента объясняется обострением конфликта с российским руководством. Отметим, что встреча белорусского лидера в Стамбуле состоялась до того, как президент Медведев в своем видеоблоге обвинил Лукашенко в нарушении всяческих приличий. Но и до этой отповеди причин для обид у белорусского президента было предостаточно: на российских телеканалах с июля проходят посвященные ему передачи, в которых его называют диктатором и \"психопатом\" и обвиняют во всех грехах.

Источник: http://www.newsru.com/world/13oct2010/lukashenko.html

9
1212
0