Государство решило нарастить объем инвестиций

На модерации Отложенный

Дефицит федерального бюджета не мешает государству наращивать инвестиции, однако их эффективность вызывает сомнения у экспертов, сообщают \"Ведомости\" Согласно данным федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), расходы государства продолжают расти.

В 2006 году бюджетное финансирование ФАИП составляло 294,4 миллиарда рублей, в кризисном 2009 году сократилось на 74 миллиарда, в этом году возросло до 787,3 миллиардов рублей, а в следующем - составит 895,3 миллиарда рублей. Большая часть ФАИП (551,8 миллиарда рублей) отведена под федеральные целевые программы. Почти 44 миллиарда рублей пойдет на капитальное строительство собственности юридических лиц, не принадлежащих государству - в основном это оборонные проекты и ТЭК.

На обеспечение жильем граждан России пойдет 126,6 миллиарда рублей - это квартиры для спасателей МЧС, прокуроров, следователей, судей, а также строительство общежитий для вузов.

Еще 105,7 миллиардов выделено на жилье для военных. На объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта правительство направит 144,6 миллиардов рублей. На инфраструктуру - автодороги, аэропорты, железные дороги и морские порты в ФАИП заложено 268,6 миллиардов рублей.Единого показателя эффективности госинвестиций не существует, и каждый проект оценивается по индивидуальной шкале.

На 1 октября остаток заблокированных, неэффективно использованных бюджетный средств в ФАИП составил 20 миллиардов рублей. Чтобы повысить эффективность инвестиций, правительство приняло решение, что проекты, до 1 апреля не представившие проектно-сметную документацию, лишат выделенных бюджетных средств. По мнению экспертов, наращивание бюджетных инвестиций в посткризисный период - теоретически правильная модель, но вложение бюджетных инвестиций в последние два года не стимулировал экономического роста.