США обвинили сподвижников Уго Чавеса в связях с терроризмом

На модерации Отложенный

Американские власти обвинили четверых соратников президента Венесуэлы Уго Чавеса в пособничестве боевикам колумбийской группировки FARC, признанной в США и ЕС террористической.

По данным Вашингтона, один из высокопоставленных руководителей разведки Венесуэлы Рамон Мадриз помогал колумбийским партизанам в вопросах безопасности, а его коллега Амилькар Фигероа обеспечивал их подготовку и напрямую контактировал с лидерами FARC.

В числе обвиняемых оказался и депутат президентской Социалистической партии Фредди Берналь, давний сподвижник Чавеса, сообщает Associated Press. Он якобы участвовал в торговле оружием между FARC и венесуэльскими властями. За поставки же отвечал генерал-майор армии Венесуэлы Кливер Алкала Кордонес.

В отношении всех этих лиц США ввели экономические санкции - их счета в американских банках будут заморожены, им не позволено находиться на территории страны, а гражданам Америки запрещено вести с ними дела.

Официальный Каракас уже назвал эти действия Вашингтона частью «постоянной агрессии против Венесуэлы».

Революционные вооруженные силы Колумбии, или FARC - это леворадикальная повстанческая группировка, исповедующая марксизм-ленинизм и боливарианизм. США и Евросоюз признали ее террористической организацией, хотя даже власти Колумбии ее таковой не считают. Венесуэла же, как и Куба, открыто заявляют, что члены FARC - не террористы, а партизаны.

Стоит напомнить, что именно по подозрению в связях с FARC в 2008 году был арестован российский бизнесмен Виктор Бут, а позже экстрадирован в США. Его обвинили в поставках боевикам оружия. Аналогичные обвинения были предъявлены и Владимиру Гаврилову, которого в конце августа арестовали в Греции, только уже по ордеру из Перу.