В России нашли единственного человека, которого "боится" Путин

На модерации Отложенный

Об интригах парламентских выборов в России, назначенных на 18 сентября, и сопернике, который может "испугать" президента РФ Владимира Путина, в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев.

— Как скажутся грядущие парламентские выборы на российской политике?

— Сначала казалось, что никак. Кремль полностью контролирует всех фигурантов списка партий. Удивить или огорчить его невозможно. Зачем идти на избирательные участки, если на дворе бабье лето и холодное пиво? Но случилось непредвиденное — специально заготовленная "партия-урод", "партия-посмешище", "партия-боксерская груша" вдруг встала во главу угла. Я имею в виду "Партию народной свободы" (ПАРНАС).

Казалось бы, Касьянов (экс-премьер РФ, лидер оппозиционного Путину ПАРНАСа Михаил Касьянов, — ONLINE.UA) навеки дискредитирован. Он и "2%", и "сексуальный компромат" в духе Юрия Скуратова (показанный российскими СМИ, — ONLINE.UA) вся страна видела. Блестящий чиновник больше десяти лет выглядел совершенно беспомощно как публичный политик. А уж после того, как кадыровцы бросили в него торт, а "ватники" — загнали в кладовку, казалось, он уже никогда не будет восприниматься всерьёз. А тут к нему еще добавили эксцентричного профессора-белогвардейца в монокле с бабочкой — героя Ильфа и Петрова. И — как контрольный выстрел в голову — интернет-популиста из Саратова, которого на дух не выносят "демократы" (имеются в виду Андрей Зубов и Вячеслав Мальцев, идущие на выборы с ПАРНАСом, — ONLINE.UA).

Для такого "тяни-толкая" просто не существует избирателей! Поклонники профессора никогда не проголосуют за саратовца. Националисты никогда не проголосуют за профессора. И все одинаково будут ненавидеть "2%", превратившего "партию Немцова" в "цирк с конями".

Скандальная выходка Ильи Яшина (который отказался принимать участие в партийных праймериз, — ONLINE.UA) воспринималась, как первая ласточка. Ожидалось, что ПАРНАС с треском развалится, показав всё уродство и нежизнеспособность "пятой колонны". Кремль был уверен в неизбежности такого исхода и легко выдал своему "инфан териблю" карт-бланш на любую риторику. Разномастная первая тройка дорвалась до экрана, и...случилось непредвиденное — "тяни-толкай" превратился в единственную партию, у которой на лбу большими буквами написано: "Кто против власти — голосуй за меня!" И всё это на фоне обвального падения доверия к ЛДПР и КПРФ, которые традиционно делили между собой "протестные голоса".

— А есть ли вероятность того, что ПАРНАС будет снят с выборов по иску "Гражданской платформы"?

— Такая возможность сохраняется. Хотя "Гражданская платформа" свои претензии сняла. Это была разведка боем — власть протестировала возможные последствия такого решения и, вероятно, осталась ими недовольна. И вот эта очевидная неуверенность Кремля — большой успех, прежде всего, Вячеслава Мальцева (недавно он заявил на ТВ о необходимости объявить импичмент Владимиру Путину. Вместе с тем, ранее, задолго до выборов, Мальцев отметился националистическими заявлениями о том, что РФ должна воспользоваться Майданом и отобрать часть территории Украины, включая Киев, — ONLINE.UA). Он сумел в кратчайшие сроки создать такую ситуацию, при которой снятие с дистанции ПАРНАСа будет интерпретировано избирателями, как страх Кремля перед ним. По крайней мере, Мальцев сможет так говорить, и возразить ему будет нечего... В общем, ПАРНАС, похоже, останется.

— И что тогда?

— Два варианта: посчитать честно и посчитать нечестно. Власть, очевидно, продолжает рассчитывать на то, что ПАРНАС не преодолеет барьер и без подтасовок (барьер 5%, выборы пройдут по смешанной системе, — ONLINE.UA).

Это лучший вариант, но и он сегодня сопряжен с риском. Ведь никто не мешает парнасовцам заявить о фальсификациях, независимо от реального результата. Сегодня это будет звучать правдоподобно. А больше ничего и не надо. Но я думаю, что они пройдут барьер, и результат ПАРНАСа многих удивит.


Андрей Зубов, Вячеслав Мальцев и Михаил Касьянов

— Почему?

— До сих пор выборы были скучным занятием. Тем не менее, даже в декабре 2011 года, когда в выборах не участвовало ни одного противника власти, рассерженные горожане сумели устроить полноценную "прелюдию Майдана" ("до йолки"). И если бы власть тогда сдуру раскрутила маховик насилия, как два года спустя в Киеве, вечер перестал бы быть томным.

В этот раз стартовые позиции гораздо опаснее для Кремля. Подавляющее большинство граждан страны недовольно проводимым в стране курсом. Явка может резко вырасти. Результат может стать на порядок более скандальным. Причём скрыть его будет еще сложнее, чем в 2011 году.

— То есть, Зубов и Мальцев имеют реальные шансы попасть в парламент? Чем это угрожает Кремлю?

— Они получат думскую трибуну, чтобы говорить то, что мы слышим от них в ходе дебатов. Но и остановить их на пороге Госдумы с помощью подтасовок — не выход. Они скажут: "Кремль нас боится", и будут правы. Причем не только по факту, но и в глазах населения.

Мальцев — очень талантливый популист "лукашенковского типа". Можно не сомневаться, что в амплуа "единственного человека, которого боится Путин" он выступит отменно!.. Когда я говорю "популист", я не имею в виду ничего плохого. Наше политическое поле забетонировано, нужен лом, чтобы сковырнуть серую корку. Только тогда страна начнёт дышать и обновляться. На этом этапе хорошо всё, что крошит бетон. Неважно, из какого материала сделан инструмент, и в чьих руках он находится.

Сейчас в России мы наблюдаем масштабную экранизацию сказки Ганса Христиана Андерсена "Новое платье короля". В роли мальчика — Мальцев. Не случайно это однокоренные слова. Публично вытирая о Путина ноги в прайм-тайм основных федеральных телеканалов, он как бы говорит: "А король-то — голый!" А люди и так видят целлюлитные булки. Но помалкивают на всякий случай. И вот оказывается, что голый зад монарха просит пинка! И его можно ему отвесить! И за это ничего не будет!

— Кто же дал Мальцеву "зеленый свет"? Изобретатель нооскопа (недавно назначенный глава администрации Путина Антон Вайно)?

— Вполне возможно. Чтобы собственными руками открыть "ящик Пандоры", нужна примерно такая степень безумия.

— И как всё это повлияет на выборы президента (должны состояться в 2018 году, — ONLINE.UA)?

— Россия входит в зону высокой турбулентности. После дня голосования мы окажемся в новой вселенной. Раньше говорили: "Если не Путин, то кто?", "Есть Путин — есть Россия. Нет Путина — нет России". На наших глазах всё переворачивается с головы на ноги. Путин — не просто никто, он — гарант тупика, камень, перегородивший России дорогу. Когда такого рода рассуждения станут общим местом, очередной "договорной матч" с участием Жириновского-Зюганова-Явлинского (лидеров ЛДПР, Компартии РФ и партии "Яблоко", — ONLINE.UA) будет уже никому не нужен. Вопрос о власти будет решаться в других местах другими инструментами.