РФ договорилась с США о сотрудничестве в борьбе с наркотиками

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел России будет сотрудничать с подразделениями агентства по контролю за наркотиками США в 67 странах.

Об этом заявила глава американского агентства Мишель Леонхарт в ходе встречи с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым.

«На сегодняшний день наши подразделения действуют в 67 странах. Мы предоставим вашим сотрудникам доступ к взаимодействию с ними», - приводит ее слова РИА «Новости».

Леонхарт также призвала консолидировать двусторонние усилия по борьбе с наркоугрозой, исходящей из третьих стран.

В свою очередь российский министр Владимир Колокольцев заявил, что борьба с наркоторговлей должна вестись на опережение.

«Незаконный оборот наркотиков наносит не только экономический, но и демографический ущерб нашим государствам. МВД России ведет серьезную борьбу с этой угрозой. Так, в нашем ведомстве и его территориальных органах есть профильные подразделения, которые выявляют свыше 60% всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», - добавил он.

Кроме того, в ходе встречи Колокольцев обсудил с Леонхарт вопросы подготовки специалистов для правоохранительных органов стран Центральной Азии и Афганистана.

«Всего за период с 2006 по 2012 год в рамках совета Россия-НАТО на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ было подготовлено около тысячи таких специалистов из Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Пакистана», - сказал министр.

МВД России также может заключить соглашение о сотрудничестве с Минюстом США, отметил он. Проект соответствующего документа Колокольцев показал министру юстиции - генеральному прокурору США Эрику Холдеру.

«Заключение данного соглашения позволило бы качественно укрепить, а по ряду направлений оптимизировать российско-американское правоохранительное сотрудничество», - отметил российский чиновник.

Он уточнил, что США входят в пятерку стран, взаимодействие с которыми по каналам Интерпола осуществляется наиболее интенсивно.

«При этом только с начала года объем информационного обмена между правоохранительными органами России и США составил 827 документов», - подчеркнул министр.

И особое внимание в этом взаимодействии уделяется киберугрозам.

Напомним, Колокольцев находится сейчас с рабочей поездкой в США.

21 мая на встрече с начальником полиции Нью-Йорка он отметил, что после реформы МВД Москва по некоторым направлениям обеспечения безопасности превзошла Нью-Йорк.

Например, количество грабежей в Москве в пересчете на число жителей меньше, чем в Нью-Йорке, и количество изнасилований также меньше.

При этом российский министр признался, что во время реформы МВД РФ ведомство ориентировалось, в том числе, и на опыт американских полицейских.