Ракета \"Днепр\" со спутником TanDEM-X стартовала

На модерации Отложенный

Пуск российско-украинской ракеты РС-20Б (коммерческое название \"Днепр\") с германским радиолокационным космическим аппаратом TanDEM-X выполнен с космодрома Байконур в Казахстане.

\"Ракета РС-20Б стартовала из шахтной пусковой установки Байконура в 6:14 по московскому времени. Отделение спутника TanDEM-X от третьей ступени ракеты произойдет примерно через 15 минут\", - сообщил \"Интерфаксу-АВН\" в понедельник пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Он добавил, что пуск РС-20Б осуществлен в рамках конверсионной программы \"Днепр\", предусматривающей ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.



По словам В.Коваля, данная ракета РС-20Б, разработанная в днепропетровском Конструкторском бюро \"Южное\", была изготовлена в 1983 году, находилась в эксплуатации более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН.

\"Нынешний пуск ракеты РС-20Б по программе \"Днепр\" - шестнадцатый по счету\", - уточнил В.Коваль.