Правительство решило изменить систему госуправления

На модерации Отложенный

В правительстве РФ обсуждается крупная реформа системы управления, позволяющая перейти от системы ручного управления к проектной работе, пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновников федерального уровня, рассказавших об этом на анонимных условиях.

Реформой будет заниматься проектный офис под аппаратом правительства. Окончательное решение об изменениях в законодательстве будет принято до середины апреля.

Авторство документа принадлежит команде главы Сбербанка Германа Грефа и сотрудникам открытого правительства. Последние изменения в него вносились в октябре 2015 года.

Инициатором реформы является сам Греф. Весной прошлого года он представил президенту России Владимиру Путину доклад о неэффективности госуправления и предложил создать центр реформ при главе государства, который бы был независим от правительства.

Инициаторы предлагают создать обособленный центр управления реформами и реализации ключевых проектов. Комиссию возглавит президент, его заместителем будет премьер-министр, а курировать комиссию будет один из вице-премьеров.

Центр будет оценивать все министерства по ключевым показателям эффективности и оценивать реализацию плана, заданного ранее.

Авторы реформы намерены сделать центр, подобный малайзийскому Pemandu. За пять лет работы этой правительственной организации благодаря повышению эффективности управления госбюджетом доходы в него удвоились, а ВВП на душу населения вырос на 37%, отмечают «Ведомости».

Кроме того, в правительстве продолжают обсуждать другую концепцию — создание центра по крупной административной реформе, которая затронет суды, а также правоохранительные и надзорные органы. Такой центр также должен быть создан при президенте.

Ранее в понедельник, 14 марта, президент Путин внес в Госдуму законопроект о возможности рассмотрения дел присяжными на уровне районных судов — с участием шести присяжных. При этом в областных судах число присяжных предлагается сократить с 12 до восьми.