Губернатор Белых прибыл в суд по делу Кировлеса

На модерации Отложенный

Губернатор Кировской области Никита Белых в среду явился в Ленинский суд Кирова для дачи показаний в рамках дела о хищении имущества КОГУП «Кировлес».

Подсудимыми являются предприниматель Петр Офицеров и оппозиционер Алексей Навальный, который в 2009 году занимал должность советника Белых, напоминает РИА «Новости».

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором Кировлеса Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса. За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.

Отметим, что Навальный является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

18 апреля на братьев Алексея и Олега Навальных завели новое уголовное дело.

По версии СК, в результате действий братьев, навязавших посреднические услуги ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания», компании был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн рублей.

В декабре прошлого года Алексея вместе с братом Олегом заподозрили в мошенничестве и отмывании средств. По версии следствия, они совершили мошенничество с грузоперевозками, присвоив себе 55 млн рублей, часть из которых вложили в фабрику по лозоплетению.

Почти одновременно с этим стало известно, что Навальный может стать фигурантом еще одного дела - «спиртного». В этот раз его заподозрили в причастности к продаже по заниженной цене спиртзавода в Кировской области. Навальный же утверждал, что, напротив, будучи советником кировского губернатора, сопротивлялся приватизации завода.

Кроме того, компания, которую ранее возглавлял Навальный, подозревается в причастности к хищению около 100 млн рублей, принадлежавших политической партии «Союз правых сил». В конце февраля СК заявил, что Навальный незаконно получил статус адвоката.