"ЕР" принципиально отстаивает интересы аграриев

На модерации Отложенный

Зампред профильного думского комитета проинформировала депутатов о ходе полевых работ в РФ.

В сфере отечественного агропромышленного комплекса в 2013 году введены новые формы государственой поддержки, отмечает член Генсовета «Единой России», зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Прошлый раз мы подробно остановились на проблемах села как сферы жизнедеятельности. Сегодня же мы остановимся на проведении весенних полевых работ», - задала депутат рабочую повестку, выступая на «десятиминутке» в ходе пленарного заседания нижней палаты в среду, 22 мая, передает ER.RU.

Она отметила, что аграрии находятся на прямой финишной по окончанию полевых работ. «Мы сейчас уже вступили в ВТО. И нынешние работы в АПК ведутся с учетом требований ВТО», - сказала Школкина, добавив, что в агропром в этом году введены новые формы господдержки.

«Это - субсидия на гектар пашни и единицу продукции. С одной стороны, сейчас мы, развивая сферу АПК, интегрируемся в европейское сообщество, начинаем ориентироваться на единый стандарт. С другой стороны, по финансовым эквивалентах мы отстаем от Европы», - констатировала зампред комитета.

Согласно статистике, которую, опираясь на данные Минсельхоза, привела Школкина, озимыми культурами засеяно 16,2 млн га земли, что на 600 га пашни меньше, чем в 2012 году, 80% которых ушло на пшеницу. Она с сожалением отметила, состояние озимых культур в ряде регионов ухудшилось вследствие сильных морозов и отсутствия достаточного снежного покрова, у 88% озимых культур состояние оценивается как хорошее, у 12,5% - неудовлетворительное. «Сев яровых проведен на площади 28,7 млн га, в целом планируется засеять еще 23 млн га, что, по оценкам Минсельхоза, позволит собрать около 90 млн тонн зерна», - сказала депутат.

«Сегодня еще раз хочу сказать от имени аграриев Госдуме, а в особенности партии «Единая Россия» за то, что она заняла принципиальную позицию в отстаивании интересов аграриев. В результате было выделено дополнительные 42 млрд рублей на агарный сектор. Сфере АПК будет оказана серьезная поддержка. Село готово же со своей стороны выполнять задачи, поставленные в послании президента. У него есть потенциал и возможности для этого», - заключила Школкина.