Собянин: документами на собственность прикрываться нельзя

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя скандал с ночным сносом павильонов и ларьков около метро, заявил, что аргументы о том, что у кого-то из владельцев были действующие документы на собственность, несостоятельны.

"Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые", - написал Собянин на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

Ранее мэрия Москвы пообещала за свой счет построить новые торговые павильоны взамен снесенных во вторник у нескольких станций метро точек и разыграть право аренды в новых местах на аукционах.

Масштабная кампания по сносу торговых павильонов, которые мэрия считает самостроем, началась в ночь на вторник, 9 февраля, вызвала колоссальный общественный резонанс и дебаты о юридической правомерности действий властей города.

В список объектов, подлежащих сносу, попали как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны: торговый центр "Пирамида" рядом со станцией метро "Пушкинская", ТЦ "Альбатрос" у метро "Щелковская", а также торговые ряды у станций метро "Чистые пруды", "Кропоткинская", "Арбатская", "Улица 1905 года", на улицах Люсиновская, Марксистская и других.