РЖД проиграла битву за отмену дивидендов

На модерации Отложенный

Российская железнодорожная монополия РЖД, заявляющая о нехватке средств на инвестпрограмму, не смогла добиться отмены выплат дивидендов своему единственному акционеру и отдаст государству 3,6 миллиарда рублей за 2009 год, сказал Рейтер источник, близкий к РЖД.


РФ, несколько лет подряд требовавшая от госкомпаний выплаты дивидендов в размере 25 процентов от чистой прибыли по РСБУ, разрешила не делать выплат в кризис, но в 2009 году снова потребовала четверть прибыли или четкое обоснование, почему госкомпания не сможет заплатить.

«Принято решение, что РЖД заплатит 25 процентов», – сказал Рейтер источник, близкий к компании, добавив, что точка зрения правительства по этому вопросу возобладала над мнением менеджмента РЖД.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин говорил, что монополия не видит оснований платить дивиденды, поскольку завершила год с прибылью лишь благодаря госдотациям.

В 2008 году РЖД оставила деньги у себя.

Чистая прибыль перевозчика в 2009 году по российским стандартам отчетности составила 14,5 миллиарда рублей, то есть компания заплатит в виде дивидендов более 3,6 миллиарда рублей.

В четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов в разговоре с корреспондентом «Интерфакса» усомнился в том, что РЖД не будет платить дивиденды за 2009 год, сказав, что у него «другая информация».

Представитель РЖД отказался от комментариев.

Государство субсидирует РЖД недополученные доходы от грузовых перевозок из-за недостаточного роста тарифов в кризис, но монополия жалуется на нехватку средств на инвестпрограмму. Ее размер в 2010 году составит 270,5 миллиарда рублей.

Якунин говорил, что дефицит инвестпрограммы на 2010 – 2015 годы составляет 1,5 триллиона рублей.

(Глеб Столяров. Редактор Антон Зверев)