Тут нет никакого геройства

На модерации Отложенный

Сильные люди сильны не только телом, но и духом. Вадим Бондарь — детский офтальмолог, вот уже в третий раз бегущий благотворительный марафон. 26 января Вадим примет участие в THE NORTH FACE THAILAND — стокилометровом забеге по джунглям и горам на севере Таиланда. Все собранные средства, которые пожертвуют в поддержку Вадима, он направит фонду «Созидание», который помогает социально незащищенным категориям россиян.

 

«Я подумал: “Если уже я бегу, то почему бы не бежать со смыслом? ”»

 

Вадим говорит, что в беге ему нравится отдача. Бег — это то, в чем возможно себя оценить.

 

«В боксе вы можете выиграть, потому что ваш противник слаб, вы можете выиграть по случайности. В беге вы выражаете себя в конкретной цифре. Понятно, чего вы достигли. В беге можно себя победить».

 

Так и Вадим побеждает себя, преодолевая стокилометровые дистанции. Может, те, кто выбрали призвание помогать людям, так и исполняют его всегда — не только во время рабочих часов?

 

«Когда я создавал событие на платформе “Пользуясь случаем”, я попросил людей комментировать свои пожертвования. Мне было интересно — что ими движет? Оказалось, многим из них я когда-то помог. Это так удивительно: я не помню их фамилии, их случаи, но они помнят меня и бумерангом возвращают добро. Такая цепочка от меня к другим, от других — к третьим. Например, пожертвование сделала семья, которой я помог четырнадцать лет назад!»

 

История знакомства с фондом «Нужна помощь» тоже связана с бегом.

Однажды Вадим вместе с сыном участвовал в московском благотворительном забеге. Там он встретился со своими бывшими пациентами, которые были связаны с фондом. «Созидание» оплачивало дорогостоящие анализы, некоторые из которых стоили свыше ста тысяч рублей.

 

«У меня нет сомнений в фондах “Созидание” и “Нужна помощь”, ведь я знаю лично многих людей, которым они буквально спасли жизни. Мы часто слышим, что 50 рублей — это не деньги. Может, это так, когда мы ужинаем в дорогом ресторане и бутылка воды стоит дороже пяти десяток. Но 50 рублей — это очень много для какого-то родителя, который собирает на лечение своему ребенку. Каждые 10 рублей — много».

 

Если вы делаете что-то для души, попробуйте делать это еще и с пользой для окружающих. Кто знает, может, именно эти сто километров спасут кого-то?

 

«Тут нет никакого пафоса, тут нет никакого геройства. Каждый что-то делает в своей жизни, и это что-то может оказаться благом».

КОММЕНТАРИЙ ФОНДА

 

Катя Гришунина

Руководительница проекта Пользуясь случаем

События Вадима не первый раз мелькают у нас в списке. Нам было очень интересно узнать побольше о нем, как о человеке. Он бегает марафоны и собирает деньги для фонда "Созидание". 26 января он побежит 100 км по горам и джунглям на севере Тайланда — давайте вместе за него болеть и поддерживать, как это уже сделали его друзья. Очень круто, что Вадим использует нашу платформу нестандартным способом и празднует свой повод с нами. Большое спасибо!