Генералу дали 4 года за махинации с макаронами

На модерации Отложенный

Балашихинский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы генерал-лейтенанта Вячеслава Двуреченского. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству на сумму свыше трех миллионов рублей, сообщает агентство \"Интерфакс\" .

Двуреченский занимал должность заместителя по тылу командующего войсками Командования специального назначения (КСпН) Минобороны РФ. По версии следствия, генерал незаконно приказал завысить цены при закупке продовольствия у федерального государственного унитарного сельхозпредприятия (ФГУСП) \"Прогресс\", чем нанес ущерб на сумму около двух миллионов рублей.

Кроме того, следствие признало незаконным расторжение контракта с ФГУСП \"Северное\". В этом случае сумма ущерба составила более миллиона рублей.

Как писала ранее \"Российская газета\" , из \"Прогресса\" в летные части по завышенным ценам поставлялись хлебобулочные, макаронные и молочные изделия.

В июле 2009 года директор этого ФГУСП Нодар Хачатурян также стал фигурантом уголовного дела: его подозревают в хищении 43 миллионов рублей, выделенных на создание биотоплива.

Незаконно лишенное контракта ФГУСП \"Северное\" занималось поставками мяса и зерна в авиационные полки Северо-Кавказского военного округа.

Войска Командования специального назначения отвечают за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России. В ноябре 2009 года главком ВВС Александр Зелин , рассказывая о структуре вверенных ему сил после реформы, заявил, что в 2010 году Командование спецназначения будет преобразовано в оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны.

В информации о приговоре Двуреченскому не говорится о лишении его воинского звания. Вместе с тем суд обязал генерала возместить причиненный ущерб на сумму свыше миллиона рублей, а также запретил ему занимать руководящие должности в течение трех лет.