Intel поможет перенести приложения с iOS на MeeGo

На модерации Отложенный

Intel намерена предложить разработчикам специальный инструментарий, который позволит адаптировать к операционной системе MeeGo приложения, написанные для iOS, сообщил Даг Фишер (Doug Fisher), вице-президент подразделения компании по разработке приложений и сервисов в интервью изданию MacWorld в среду.

Таким образом Intel надеется расширить ассортимент приложений, представленных в магазине программ Intel для нетбуков (а в будущем – для смартфонов и интернет-планшетов) AppUp Store.

Основная сложность в переносе программ с iOS на MeeGo (операционная система, разрабатываемая Intel и Nokia на базе ОС Linux) связана с несходством аппаратных архитектур. Устройства Apple используют архитектуру ARM (на данный момент наиболее распространенное решение для смартфонов, мультимедиа-плееров и других мобильных устройств), в то время как Intel продвигает свою мобильную платформу для устройств на основе архитектуры x86 (эта архитектура сегодня используется в подавляющем большинстве персональных компьютеров).



Инструментарий, над которым работает Intel, призван давать рекомендации на тему того, как именно необходимо изменить приложение с учетом особенностей принципиально иной аппаратной платформы. Первоначально инструментарий будет рассчитан на перенос приложений на устройства под управлением MeeGo, однако затем, как сообщил представитель Intel, аналогичная поддержка планируется также и для Windows.

Кроме того, Фишер сообщил, что к концу этого месяца можно ожидать новый релиз MeeGo 1.1. Основные новшества данной версии будут связаны с лучшей адаптацией для смартфонов (в частности, современных сенсорных экранов). Смартфоны под управлением MeeGo на основе аппаратной архитектуры x86 (с процессорами Intel Atom) можно ожидать в начале 2011 года.