Центризбирком призвал кандидатов отказаться от "Яндекс.Кошелька"
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России предостерегла кандидатов, участвующих в осенних региональных выборах, от использования некоторых схем финансирования избирательных кампаний, передает «Интерфакс».
«Я хотел бы обратиться к кандидатам и предупредить некоторые политические партии о том, что не нужно использовать офшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства», ─ заявил в среду заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.
Он пояснил, что средства, собираемые через системы «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Кошелек», являются доходам граждан, с которых сначала необходимо уплатить подоходный налог.
Подобный метод сбора средств использует кандидат от оппозиции в мэры Москвы Алексей Навальный.
Его сторонники собирают пожертвования через «Яндекс.Деньги» и жертвуют в предвыборный фонд. Сумма пожертвований в каждом случае составляет миллион рублей и является максимально допустимой для этой системы. Оппозиционеры придумали данную схему, так как напрямую финансировать кампанию пожертвованиями через «Яндекс.Деньги» по закону нельзя.
Ранее используемую Навальным схему раскритиковал член ЦИКа Евгений Колюшин, а также политические оппоненты кандидата из партий «Единая Россия» и ЛДПР. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал отправить запрос на проверку законности начисления средств на избирательный счет Навального генеральному прокурору Юрии Чайке. «Мы не можем определить, кто посылает - Вашингтон или Чукотка», - сформулировал суть своих претензий Владимир Жириновский.
Комментарии
Ваша новость 'ЦИК запретил финансировать Навального через Интернет' удалена. Аналогичный материал уже размещен на Newsland.com: http://newsland.com/news/detail/id/1225756/
На выборы деньги бабульки несут,
Готов все, что есть, за победу отдать
Российский обманутый электорат!
Рабочий с получки две тысячи шлет,
Колхозник последний косарь отдает,
Студент всю стипендию по Интернет,
От бизнеса - толстый с деньгами конверт!
Распух в интернете его кошелек,
Ликует Навальный - уж день недалек,
Когда станет мэром огромной Москвы,
А может быть, мэром великой страны ...
Но главные спонсоры все же не здесь -
Богатые дяди на западе есть,
Им денег не жалко на выборы дать,
Ведь им не впервой дураков подкупать!
А быдло, что деньги влюбленно несет,
От глупости только могила спасет!