По требованию МОК борьба станет зрелищнее

В спортивном мире идет борьба за борьбу: МОК заявил, что планирует исключить этот вид спорта из олимпийской программы. О том, что делается, чтобы исполком Олимпиады изменил свое решение, в студии программы "Утро России" рассказал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

По словам Мамиашвили, комплекс мер, которые уже приняты борцами, позволяет им надеяться, что МОК изменит свое решение, и их вид спорта останется в олимпийской программе.

Одной из главных претензий к борьбе было обвинение в незрелищности.

Как пояснил Михаил Мамиашвили, эта проблема будет решена за счет изменений в правилах: спортсмену предоставят больше возможностей для использования различных приемов, а зрителям станут более понятны критерии судейства. "Мы максимально упростили оценку для технических действий, которые производит борец, и это даст возможность зрителю лучше понимать происходящее", — поясняет он. Новые правила будут применены уже на Чемпионате России, который начнется 24 мая.