В детсадах катастрофически не хватает мест

Мизерные компенсации родителям дошкольников не решают проблему нехватки мест в детсадах.

Тысячи родителей по всей России не могут устроить своих чад в детские сады. Нет мест. В итоге многие семьи вынуждены, дожидаясь своей очереди, держать детей дома или прибегать к недешевым услугам нянечек. В некоторых регионах проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях пытаются решить с помощью компенсаций родителям. Есть ли от этих денег прок, выясняли корреспонденты \"Российской газеты\".

Очередь в детские сады Новосибирска - немереная, 19 тысяч дошкольников. Еще примерно 15 тысяч человек дожидаются места в детских садах области. Поэтому новосибирские власти готовы платить компенсации родителям тех детей, которым не досталось места в детсаде. Как сообщил спикер областного Совета депутатов Алексей Беспаликов, сумма пособия составит \"не менее тысячи\" рублей в месяц.

Чиновник, комментируя одобренную губернатором законодательную инициативу, на ходу подсчитал, что тысяча в месяц на каждого - это уже около 400 миллионов рублей в год из областной казны. И средства эти, заметим, в бюджете на этот год не предусмотрены - власти, собираясь принять закон в кратчайшие сроки, надеются на \"перераспределение средств и дополнительные доходы\".

Для сравнения - в Красноярске компенсация родителям, которые не смогли устроить в детский сад ребенка от полутора до трех лет, составляет три тысячи рублей (платят их с 2007 года). На такую же сумму - три тысячи целковых - ориентированы и в Томске, где готовят аналогичный новосибирскому законопроект. В Пермской области размер компенсации - четыре-пять тысяч рублей.

Выплачивать ежемесячные компенсации родителям будут и в Кировской области. Правда, они достанутся не всем мамам. С этого года родители, не сумевшие устроить своих детей в детский сад, будут получать из бюджета 2,5 тысячи рублей. В программе могут участвовать родители, чьи дети не достигли 3 лет (на сегодня это самая проблематичная категория малышей). В качестве пилотных территорий были выбраны Киров и Советский район, где ситуация с детскими садами наиболее проблемная. При достижении ребенком 3-летнего возраста или устройстве его в детский сад выплата пособия прекращается.

Инициатива региональных властей обнадежила молодых родителей: сегодня в потенциальной очереди в детсад, если учитывать детей с двухмесячного возраста, числятся около 10 тысяч малышей. Однако затем выяснился один важный нюанс: компенсацию получат только семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека. В результате на пособие в этом году смогут претендовать лишь 900 семей, более 180 из которых компенсации уже получили.

- Пока эксперимент рассчитан на год, - сообщил корреспонденту \"РГ\" заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких. - Но при положительных результатах выплата пособий продолжится и будет осуществляться в других муниципалитетах, где проблема обеспеченности местами в дошкольных учреждениях стоит особенно остро.



Впрочем, многих родителей эти небольшие компенсации, выплачиваемые в регионах, явно не устраивают.

- У меня просто нет слов, - возмущена мама двухлетнего Вани Александра Мелиховская из Новосибирска. - Тысяча рублей - это подачка, и мне она не нужна. Такая смешная сумма не может решить ничьих проблем, это бесполезная трата бюджетных денег, и лучше бы чиновники потратили эти 400 миллионов на ремонт помещений, которые можно было бы использовать под детские сады.

Александра - \"автор\" первого в Новосибирске \"детсадовского\" судебного иска к районной администрации. Молодая мама требует возмещения морального вреда: ее сын лишен гарантированного Конституцией права на доступное дошкольное образование, и этот ущерб Александра оценила в сто тысяч рублей. Иск пока не рассмотрен.

Аналогичную компенсацию в сто тысяч рублей требует через суд и жительница Бердска Олеся Зайцева - ее сын Даниил стоит в очереди на детсад с мая прошлого года под номером 68, и до школы туда мальчик не попадет.

- Компенсация в тысячу рублей нужна не родителям, а власти, чтобы защититься от наших исков, - уверена Олеся. - В суде они заявят, что не просто отказывают нам в законном праве, а компенсируют это. А уж как компенсируют - в тонкости никто вдаваться не будет.

Олеся умеет считать деньги. Она сравнила: мэрия Новосибирска тратит из бюджета на содержание одного ребенка в детском саду 4800 рублей в месяц. А тем, чьи дети вынуждены сидеть дома, предлагают почти в пять раз меньше. То есть у одних есть и сад, и бюджетное финансирование. У других - ни того ни другого, если не считать потенциальной возможности получить тысячу, на которую нельзя ни няню нанять, ни в частный детсад сунуться. Поэтому родители предлагают увеличить сумму компенсаций до 4800 рублей.

До тысячи еще не унизился ни один регион. При этом председатель облсовета Алексей Беспаликов считает, что такая мера поможет улучшить демографическую ситуацию. \"Мы решили стимулировать рождаемость, - заявил он. - Родители, если не могут устроить ребенка в детский сад, должны получить какую-то компенсацию\".

\"Какую-то\" - очень верная оценка, тут лучше спикера и не скажешь.

- Мы понимаем, что бюджет Новосибирска сейчас не потянет большую компенсацию, - сказала \"РГ\" мама двоих малышей Анастасия Нельзина. - И все-таки надо искать выход. Прежде всего - менять федеральное законодательство: конституционное право каждого ребенка на бесплатное дошкольное образование не отражено в ФЗ \"Об образовании\", и это пробел. Необходимо, чтобы на нехватку детских садов обратили внимание федеральные власти - если на муниципальном уровне денег нет, может помочь соответствующая федеральная программа.

Источник: http://www.rg.ru/2010/03/04/detsad.html

8
1423
0