Microsoft предлагает ввести налог для пользователей ПК

Microsoft предлагает разделить компьютеры в Интернете на чистые и нечистые.

Один из ведущих руководителей Microsoft, Скотт Чарни (Scott Charney), отвечающий за направление «доверительных вычислений» (Trusted Computing), выступил с неоднозначной инициативой. Чарни предложил создать некий аналог системы здравоохранения для зараженных компьютеров и обозначил возможные источники финансирования для оплаты простоев на время карантина.

Что происходит с человеком, когда он заражается инфекционным заболеванием? За многие годы выработана четкая система мер – наблюдение, изоляция и лечение. Заболевшему человеку оплачивается отпуск по болезни. Похожим образом Скотт Чарни предлагает поступать с компьютерами. По его мнению, дешевле вывести зараженный ПК из эксплуатации на какое-то время, уничтожить все вредоносные программы и затем снова вернуть ПК к работе, чем оплачивать возможные издержки, если, например, ПК стал частью ботнета и владельцев этого ПК обвинили в рассылке спама, пусть и ненамеренной.

Безусловно, «больничные» и карантин для зараженных ПК могут стать интересной мерой по борьбе с вредоносным ПО – вирусами, червями, троянцами, ботнетами и др. Тем не менее, Чарни никак не касается еще одной стороны вопроса – что должны делать пользователи ПК, пока их компьютер находится в карантине?

Изоляцию зараженных ПК от остальных компьютеров в локальной сети и в Интернете предлагается осуществлять силами провайдеров, но это стоит денег и немалых.

Чтобы найти средства для ограждения Интернета от заведомо зараженных компьютеров, Чарни предлагает ввести специальный налог на сетевую безопасность. По сути, пользователи всех ПК будут оплачивать борьбу с сетевой «заразой», как сейчас это происходит с тарифами на стационарные телефоны – высокая фиксированная плата за телефон в городах позволяет поддерживать сравнительно небольшую плату за телефон в малонаселенных районах, где прокладка и обслуживание линий связи обходятся гораздо дороже.

Интересно, что инициатива Чарни появилась как раз после того, как компания Microsoft с помощью судебных процедур добилась закрытия одной из крупнейших ботнет-сетей под названием Waledac.

Подробнее об инициативе высокопоставленного сотрудника Microsoft по вводу нового налога на борьбу с вирусами во время принудительного отключения зараженных ПК от Интернета можно прочитать в обзорах на сайтах CNET и ComputerWorld.

Источник: http://vmurmanske.ru/Новости/Hi-Tech/2010-03-03_13:37:28/Microsoft_предлагает_разделить_компьютеры_в_Интернете_на_чистые_и_нечистые

8
2453
0