Почему "самоубийцу" Березовского отпевали в церкви?

На модерации Отложенный

23 мая исполняется ровно два месяца, как полицейские Скотланд-Ярда обнаружили в собственной ванной комнате бездыханное тело британского подданного Платона Еленина.

Не составило большого труда установить, что под этим именем зарегистрирован беглый российский олигарх Борис Березовский.

Информацию общественности выдавали в час по чайной ложке. Сначала заговорили об инфаркте,  потом о сломанном ребре. Потом про «повешение без следов насилия».

Словом, мягко и неназойливо подвели обывателя к версии о самоубийстве. Хотя даже британские газеты напирали на причастность своих спецслужб, которым очень не хотелось возвращения разорившегося беглеца в Россию, о чем он просил президента Путина в особом письме.

Два месяца прошло, но окончательных выводов о причинах смерти до сих пор не обнародовано. Почему? Вас это не удивляет?

Но если так, почему «самоубийцу», как сообщалось, отпевали по православному обычаю в православной церкви?

Ведь это запрещено всеми канонами Православия. Значит, кто-то дал разрешение? Кто же? Патриарх Кирилл или кто-то еще?

Не мог же английский священник самолично взять грех на душу. Или ему хорошо заплатили? Или родственники представили документы о насильственной смерти? Не зря же, наверное, они так скрытничали.

В общем, как говорится, Борис Абрамович и после своей скоропостижной кончины продолжает удивлять всех.

P.S. У меня это не праздное, а скорее, профессиональное любопытство. И еще, может, оттого, что родился в один день с Борисом Абрамовичем. Под созвездием Водолея. Звезды, значит, подсказывают…

Так почему «самоубийцу» Березовского отпевали в церкви?