28 шахтеров собираются судить в назидание другим

На модерации Отложенный

28 шахтеров и членов их семей, схваченных в Междуреченске милицией в ночь на 15 мая во время краткосрочной «рельсовой войны», отпущены по домам.

Их освобождение - целиком заслуга депутатов Госдумы от фракции КПРФ Нины Останиной и Александра Куликова. Это они два дня настаивали перед кемеровской областной прокуратурой и милицией на освобождении участников акции протеста. По словам Нины Александровны, в этом конфликте виноваты, прежде всего, областная власть и собственники шахт. А главный дестабилизатор обстановки в регионе, считает она, - сам губернатор Тулеев. Это они своей ложью, цинизмом, клеветой на погибших горняков, нежеланием выслушать людей спровоцировали конфликт и толкнули их на рельсы.

- С утра мы уже были в приемной начальника областного ГУВД Елина, - только что сообщила мне по телефону депутат Останина. - Однако он нас не принял. Все по известному сценарию сатирика: «Господин Елин просил передать, что его нет». Нет так нет. Однако освобождение из-под стражи арестованных - это полшага. Мы будем добиваться полного прекращения против них уголовного дела, возбужденного сразу по двум статьям. Одна из них - вы не поверите - «применение насилия в отношении представителя власти». То есть до зубов вооруженный ОМОН снова представлен пострадавшей стороной.

Между тем на руководство области неожиданно снизошло просветление. Губернатор Тулеев, недавно получивший от Кремля ярлык на 4-й срок царствования и директор шахты Козовой вдруг признали: да, шахтеры получают маловато. Да, техника безопасности на «Распадской» была не на высоте. Хотя неделю назад утверждали обратное. Тогда вопрос: куда раньше-то смотрели?

В чем причина их неожиданного подобрения и согласия с требованиями шахтеров?

Ни для кого в Междуреченске это, собственно, не секрет. Сегодня власть будет делать все, чтобы не допустить повторения «рельсовой войны», которая чревата новыми убытками для олигархов и РЖД. Пустыми обещаниями, демагогией, уговорами и запугиваниями она будет стремиться сбить волну возмущения горняков. А когда они успокоятся, снова опустятся в забои, тут же забудет все свои посулы. И начнет суд над «зачинщиками беспорядков» по «кондопожскому сценарию». То есть провокаторы и истинные виновники столкновения людей с милицией останутся в стороне, а виноватыми окажутся их жертвы. Их будут стремиться осудить, чтобы другим жителям Междуреченска и других шахтерских городов было неповадно протестовать, выходить на рельсы и требовать от олигархов повышения зарплаты и соблюдения требований техники безопасности.

Сегодня междуреченцы отмечают 9 дней со дня смерти в шахте своих отцов, мужей и детей. Что касается владельцев «Распадской» - олигарха Абрамовича, хозяев «ЕврАз Холдинга» и других, они и к этому дню даже не прислали соболезнований.

- В среду на пленарном заседании мы снова постараемся поставить перед руководством Госдумы вопрос о создании парламентской комиссии по расследованию причин аварии на «Распадской», - дополнила Н.Останина. - Если нас не поддержат, сформируем в Междуреченске штаб нашего обкома КПРФ, чтобы оперативно доводить до руководства страны, министерств и ведомств законные требования шахтеров. Еще раз хочу повторить: нельзя к людям относиться по-свински.