Из Украины пытались незаконно вывезти уран

На модерации Отложенный

Сотрудники СБУ провели спецоперации в Донецкой и Луганской областях, где две организованные преступные группировки пытались реализовать радиоактивные материалы - уран-235 и 238, а также стронций-90 и выручить за это $2 миллиона.

Из незаконного оборота изъяты 2,5 кг обедненного урана, радиационный фон которого в 100 раз превышал норму, и два изделия, содержащие стронций, превышавшие предельно допустимые концентрации в 300 раз. Об этом \"Сегодня\" сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

\"Приборы, используемые в промышленности, а также в качестве датчиков контроля за обмерзанием воздушных судов, были ввезены из-за рубежа с целью сбыта в третьи страны, - говорит она. - На этой перепродаже дельцы, в основном, частные предприниматели, намеревались заработать $2 млн\".

Возбуждены уголовные дела по статье 265 УК - \"незаконное обращение с радиоактивными материалами\" (санкция - от 2 до 5 лет).

Устанавливаются источники приобретения опасных материалов.

Двое из 9 участников ранее уже привлекались к уголовной ответственности за подобные преступления, один отбыл срок, а второй был осужден условно. Теперь эти двое арестованы, остальные - на подписке о невыезде.

Эксперты говорят, что за время независимости Украины все попытки продать и перепродать радиоактивные материалы за рубеж не доходили до конечного пользователя, вынашивавшего планы создания ядерного оружия массового уничтожения.

Те же, кто мечтал заработать на сомнительных сделках миллионы \"зеленых\", получили реальные наказания, а в придачу - тяжелые болезни, вызванные воздействием радиации.

В мировой практике обедненный уран используется в военных целях. Из него делают боевую начинку противотанковых гранат и кумулятивных (прожигающих броню. - Авт.) снарядов.

Благодаря высокой плотности такой материал имеет большую пробивную способность.