Как ограничить влияние деструкторов?

На модерации Отложенный

Никто не хочет быть белой вороной. Это подсознательное, поскольку из филогенетического опыта нам хорошо известен поведенческий инстинкт стаи при виде альбиноса - немедленно зачернить. Именно поэтому большинство людей воздерживается высказывать свое мнение, если оно идет в разрез с общепринятым суждением. В этой связи заслуживает уважения поведение тех, кто не только не присоединяется к улюлюканью толпы, но и не страшится идти наперекор. По меньшей мере, это говорит о сильном характере и способности самостоятельно мыслить.

Меня приятно удивило, когда увидел, что я не одинок в сражении с Комиссией по лженауке - с разных сторон начали приходить сообщения от исследователей и изобретателей, выражающих мне свое одобрение и поддержку. Воспользуюсь случаем и еще раз поблагодарю всех, кто не остался в стороне.

В комментариях к одному из предыдущих постов обсуждалось создание Независимого экспертного сообщества и Виртуального конструкторского бюро. Идея принадлежит Сергею Лачиняну, несомненно, очень талантливому изобретателю. Замечательная идея, если только ему и его сподвижникам удастся её реализовать.

Несколько лет назад я носился с похожей идеей. Согласно моим представлениям, силами партийного фонда ЕР должна быть создана организация, в задачи которой вошли бы инспекция, отбор и дальнейшее сопровождение идей, изобретений и технологических разработок тех, кому не под силу добраться до Роспатента или Роснано. Кроме прочего, такая структура могла бы иметь огромное консолидирующее значение - студенты, молодые ученые и изобретатели, каждый мог бы рассчитывать, что его услышат. Но я не живу в Москве и не смог активно сопровождать свою идею. В результате была создана структура со странным названием "Фабрика мысли", судьба которой мне неизвестна.

Лачинян пошел по пути создания глобального проекта, который может иметь стратегическое межгосударственное значение. Этот проект, заключающийся в создании Синергетических социальных структур, по своей сути являющихся социальными Интернет-сетями нового поколения, способен сильно повлиять на научно технический прогресс.

Сегодня идет много разговоров о работах по созданию Web3, однако пока никто не может точно сказать, что это будет за зверь. Вроде бы и очевидно, что качественный рывок - то есть, обретение новых возможностей, которые не просто позволят ощущать ароматы или испытывать тактильные ощущения, но, что намного важнее, сделают более слаженной созидательную деятельность общества в целом.

Информационная революция должна внести коррективы в существующие системы организации и управления, особенно в области инновационных процессов, а в связи с этим естественно предположить, что рождающийся Web3 как раз и должен с этим разобраться.

Я полностью солидарен с видением Лачиняна о необходимости создания международной экспертной организации, объединяющей людей определенного уровня мышления и творческих возможностей. Соответственно, считаю перспективным воплощение этой идеи в форме социальной сети нового типа. Мало того, я вижу перспективу развития создаваемой структуры от экспертной, до координирующей исследовательские проекты.

Я полностью солидарен с видением Лачиняна о необходимости создания международной экспертной организации, объединяющей людей определенного уровня мышления и творческих возможностей. Соответственно, считаю перспективным воплощение этой идеи в форме социальной сети нового типа. Ведь только так и получится минимизировать проблему несовпадения интересов изобретателей, производителей, инвесторов и потребителей, тем не менее, объединив и согласовав их усилия.

Это - глобальная по замыслу задача, но, несмотря на величие целей, у неё найдутся не только сторонники, но и противники. Последние не пожалеют сил на то, чтобы представить идею создания НЭС как «дьявольское порождение», диверсию и пирамиду «МММ» в одном флаконе. Мы уже убедились, что в борьбе с новым, ретрограды готовы идти на любые ухищрения, клевету и безумные измышления. Но нельзя остановить развитие и поэтому Интернет закономерно становится основой не только для обмена информацией, но и для практической деятельности. В этой связи хочу еще раз поблагодарить Сергея Лачиняна за то, что поднял дискуссию о НЭС на страницах моего блога. Надеюсь, что в этих важных начинаниях россияне окажутся на передовых позициях, невзирая на усилия определенных сил увести страну с магистрального пути развития человечества.

Уважаемый редактор! У меня не грузится картинка, поэтому просьба поставить свою, желательно не самую затасканную. Спасибо.