\"Союз\" отправился строить орбитальный космодром

На модерации Отложенный

01 час 35 минут 19 секунд – запуск корабля «Союз» с Байконура прошел успешно. Это сотый полет на МКС, и словно специально к юбилею на небе появился огромный святящийся веер. Это уникальное явление не наблюдали уже более 10 лет – вторая ступень ракеты отделилась, и выходящие из нее пары топлива так причудливо подсветили двигатель третьей ступени.

На борту корабля интернациональный экипаж – бортинженеры американцы Шеннон Уокер и Даглас Уиллок, командир «Союза» россиянин Федор Юрчихин. Стыковка с МКС планируется уже послезавтра в 2.25 ночи. На орбите космонавты пробудут почти полгода. За это время экипажу «Союза» предстоит выполнить задачу, которая должна стать прорывом в освоении космоса – собрать на станции экспериментальный спутник, способный к перемещению и даже возвращению на Землю.

Вот как это должно выглядеть. На базе МКС создается платформа, затем из доставленных с Земли модулей собирают корабль. А дальше самое важное – спутник стартует с орбиты и отправляется в полет к Луне, Марсу или астероиду.

В Роскосмосе объяснили важность такой программы. Во-первых, межпланетный корабль можно построить любого веса и формы, во-вторых, с любым двигателем – солнечным, ионным, ядерным или каким-то другим. Ведь ему не придется преодолевать земное притяжение и тратить на это огромное количество топлива. Логично предположить, что полеты на другую планету, если эксперимент удастся, станут куда более реальными.