Депутаты пошли на уступки, чтобы не расстраивать президента

На модерации Отложенный

Думцы решили не отменять институт доверенностей на голосование. Они лишь несколько ужесточили процесс их получения. Теперь разрешение на использование карточки на голосование коллегами нужно будет подтвердить справками из роддома, ЗАГСа или больницы. Эксперты полагают, что депутаты отделались полумерами, чтобы не расстраивать президента Дмитрия Медведева, потребовавшего навести порядок с думской дисциплиной.

Госдума в пятницу определилась наконец с перечнем уважительных причин, которые могут быть достаточным основанием для отсутствия депутатов на пленарных заседаниях. Их не так уж и много: болезнь, рождение ребенка или внука, регистрация брака, смерть близкого человека или командировка. Глава комитета по регламенту Отари Аршба объяснил, что теперь депутаты могут отсутствовать на рабочем месте и передавать свой голос коллегам в случае, если они принесут ему справку из больницы, роддома, ЗАГСа, морга. Ситуация, которая существует сейчас, Аршбу совсем не устраивает. Парламентарии не особенно утруждают себя предоставлением справок, а просто отдают свои голоса коллегам. Если же депутат по каким-то причинам не в состоянии обзавестись справкой, ему необходимо будет выпросить разрешение на использование его карточки при голосовании лично у спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Когда депутаты вернутся с летних каникул, их будет ожидать еще одно новшество: изменится порядок учета парламентариев, прошедших в зал заседания. На входе депутатские удостоверения будут проверять через электронную базу учета. Эти данные будут отображаться на экране для голосования. Иначе говоря, реальное число депутатов, присутствующих в Госдуме, будут фиксировать уже на входе в парламент. Также на экран будет выводиться количество карточек, отданных по доверенности. Если на табло будет гореть цифра меньше 226, голосование проводиться не будет.

Впрочем, депутатам не придется находиться целый день на пленарке, достаточно будет присутствовать на часе голосования, который будет назначен на 17.00 вторника, среды, пятницы.

На каждом заседании теперь будут производиться панорамные снимки, чтобы на руках у руководства Госдумы появилась картина наполняемости зала. Впрочем, отсутствие депутатов не по уважительным причинам не повлечет за собой никаких санкций, рассказал источник, близкий к руководству Госдумы. Аргументация собеседника «НГ» проста: депутатов избирает народ, он и является единственным работодателем, соответственно только избиратели могут отозвать парламентариев.

Как уже писала «НГ», дисциплинировать депутатов решил президент Дмитрий Медведев. В своем прошлогоднем Послании Федеральному собранию он предложил транслировать заседания парламента. Однако смысла в этом немного, если депутаты находят для себя более интересные занятия, чем участие в пленарных заседания Госдумы. На апрельской встрече с руководителями парламентских партий Медведев потребовал повысить сознательность парламентариев.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет полумеры, которыми решили отделаться депутаты, сохранив институт доверенности на голосование, опасениями открыто игнорировать требование президента: «Глава государства сказал, значит, надо выполнять. Нельзя выслушать мнение президента и пойти заниматься своими делами. Это было бы неуважением». Другое дело, отмечает эксперт, что роль парламента в России довольно слабая. Более того, там в основном заседают люди, имеющие бизнес-интересы, поэтому посещать заседания им некогда: «Они рассматривают депутатский мандат как приложение к своей коммерческой деятельности». Макаркин считает, что Медведев потребовал повысить посещаемость с прицелом на будущий состав парламента. Он явно хочет изменить его структуру, чтобы там появились политики, которым были бы интересны парламентские дискуссии. Уже сейчас, по словам эксперта, прикидываются списки на федеральных выборах, и Медведев хочет повлиять на этот процесс.