Петербург становится гастарбайтерским городом

На модерации Отложенный

Убийство и изнасилование девятилетнего питерского школьника, совершенное узбеком-нелегалом Озодом Эрнапасовым, вызвало крайнее возмущение горожан. Преступление обсуждают на улицах и в общественном транспорте. Интернет-форумы переполнены гневными откликами и призывами навести порядок в сфере миграции. Практически в каждом из таких откликов - требование немедленно депортировать всех гастарбайтеров. Но власть молчит. Опять молчит. Видимо, сказать ей нечего. Однако рано или поздно заметить нерешенную проблему миграции Смольному придется. Главное, чтобы не было слишком поздно…

Мальчик умер в «скорой»

Страшное преступление, потрясшее весь город, было совершено 26 сентября в доме № 18 на Республиканской улице. Двое мальчишек, среди которых был девятилетний Дима (имя изменено), гуляли на детской площадке. К ним подошел Эрнапасов. На свою беду, ребята хорошо его знали - мигрант жил по соседству. Он позвал мальчишек посмотреть у него дома какие-то игрушки. Дима согласился и пошел в чужую квартиру. Когда второй мальчик рассказал родным о странном приглашении, те, почуяв неладное, вызвали милицию.

Когда приехавшие на место сотрудники УВО вскрыли дверь, их взору предстала страшная картина. Вся квартира была в крови, на полу валялся нож. Ребенок, над которым узбек сначала надругался, а потом нанес пять ударов ножом в грудь, был при смерти. Врачи «скорой помощи» тщетно пытались реанимировать мальчика. Дима скончался по дороге в больницу.

- Следственными органами Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Насильственные действия сексуального характера», - сообщил представитель Следственного комитета Сергей Капитонов. - Подозреваемый арестован, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Мигранты - белые и пушистые?

В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти призвали не связывать страшное преступление с национальным вопросом. Как заявил глава пресс-службы главка Вячеслав Степченко, убийств и изнасилований детей, совершенных приезжими, в нашем городе не было долгие годы. И все же национальность преступника обойти вряд ли получится. Вот и Следственный комитет пообещал подробно исследовать все обстоятельства незаконного нахождения подозреваемого на территории России. Срок разрешения на пребывание в России, в свое время полученного Эрнапасовым, закончился еще в мае.

- Будет дана соответствующая оценка действиям должностных лиц Федеральной миграционной службы и органов внутренних дел, - пообещал Сергей Капитонов.

Впрочем, уже сейчас можно прогнозировать, что дело ограничится прокурорскими представлениями в адрес соответствующих ведомств, которые по обыкновению все примут к сведению и продолжат работать как раньше. Тем более что особых поводов бить в колокола в питерском ГУВД не видят. Ведь преступность среди мигрантов в городе на Неве, как оказалось, неуклонно сокращается.

- За восемь месяцев 2010 года на территории Петербурга иностранными гражданами совершено 780 преступлений, - сообщили нам в ГУВД.

За аналогичный период 2009 года их было 969, а годом раньше - 1027. Хочется, конечно, верить, что статистика отражает реальную картину преступности, а не является результатом лукавства при подсчете. Ведь преступления регистрируемые и реальные - это две большие разницы. Например, кто поверит, что с начала года в северной столице иностранными гражданами было совершено лишь 18 изнасилований? Несчастные жертвы насильников-южан скорее будут годами в одиночку переживать свое горе, чем пойдут в милицию и попросят завести уголовное дело.

Удивительно и то, сколь радужной выглядит ситуация в Петербурге на фоне происходящего в Москве. Недавно начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что количество изнасилований в городе выросло с начала года аж на 80 процентов! Колокольцев открыто заявил, что виноваты в этом астарбайтеры. Они же совершают подавляющую массу и других тяжких преступлений.

Жизнь в обход закона

В Петербурге милицейские начальники таких признаний не делают - вероятно, чтобы не разжигать межнациональную рознь. Вот и получается, что львиная доля преступлений попадает в статистику как «вненациональная». Даже если в кафе, магазине или просто на улице драка происходит между гостями с юга и коренными петербуржцами, милиционеры зачастую предпочитают на гражданство внимания не обращать...



Между тем во многих районах города уже образовались целые анклавы, где среди жителей доминируют выходцы из стран ближнего зарубежья. Там гастарбайтеры не только снимают жилье, но и нередко имеют свой бизнес. Например, один держит небольшой магазинчик, а вокруг формируется целый штат обслуживающего персонала той же национальности - продавцы, уборщицы, охранники. Именно в таких торговых точках чаще всего стихийно возникают серьезные конфликты, которые лишь изредка попадают в милицейскую хронику - как правило, если дело доходит до поножовщины или серьезных увечий. А в будни даже участковые предпочитают обходить эти места стороной.

Наконец, вокруг гостей из Азии сформировалась целая индустрия, которая обеспечивает трудоустройство и более-менее сносную жизнь мигранта. Речь идет о липовых документах - санитарных книжках, разрешениях на работу и регистрациях. Нужно ли говорить о том, что эта деятельность нелегальна? В результате жизнь в обход закона вошла в привычку у сотен приезжих. Они покупают в России поддельные документы, плюя на миграционное законодательство. Согласитесь, что, проживая на территории чужой страны и при этом не зная ни ее языка, ни законов, ни устоев, гораздо проще совершить преступление...

Полюбить мигрантов заставят… «Смешарики»

Только в минувшем году в Петербурге официально встали на учет БОЛЕЕ МИЛЛИОНА МИГРАНТОВ! Если принять во внимание нелегалов (еще как минимум полмиллиона), получится, что Петербург сегодня - ГАСТАРБАЙТЕРСКИЙ ГОРОД. Каждый четвертый его житель - мигрант из стран Средней Азии и Кавказа. Разве можно и дальше не замечать этой проблемы? Тем более что мигранты сами регулярно напоминают о себе то резней баранов в центре города, то лезгинкой, то массовым намазом на улице...

- Мы видим, как зреет недовольство коренного населения, - говорит депутат ЗакСа Елена Бабич. - Люди привыкли к российским традициям, нормам, устоям. И они хотят, чтобы приезжие их уважали, а не навязывали свой образ жизни. НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ ГРОЗИТ ВЗРЫВОМ, и государство, я уверена, не должно молчать.

Впрочем, нельзя сказать, что петербургские власти полностью игнорируют проблему миграции. Но решают ее несколько странным образом. Например, недавно правительство Петербурга утвердило программу «Толерантность» на 2011 - 2015 годы, в которой основной упор сделан на… ассимиляцию мигрантов. В частности, школьникам, для которых русский язык не родной (а таких в Петербурге, по официальным данным, уже восемь процентов, а по неофициальным - гораздо больше), будут помогать его изучать. А юным горожанам будут показывать специальные «толерантные» серии мультсериала «Смешарики».

Общественного обсуждения этой программы не было, и даже организации, профессионально занимающиеся проблемой ксенофобии, узнали о ней постфактум. И у многих сложилось впечатление: НАШИМ ЧИНОВНИКАМ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ В ИГРУШКИ ИГРАТЬ И «СМЕШАРИКИ» СМОТРЕТЬ, А НЕ ПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ, способные снять накопившиеся межнациональные противоречия...

Криминальная сводка

Мигранты убивают и насилуют горожан

Трое неработающих уроженцев Киргизии и один выходец из Таджикистана арестованы за нападение на петербуржца.

Мигрантам предъявлено обвинение в том, что 3 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они из хулиганских побуждений напали на потерпевшего у дома № 21 на улице Крыленко и нанесли ему множественные удары руками и ногами, в результате чего он скончался на месте происшествия.

Кроме того, обвиняемые подозреваются в нападении 3 сентября у дома № 18/1 по улице Шотмана на двух местных жителей, а также в хищении их мобильных телефонов и документов.

Два гражданина Таджикистана подозреваются в изнасиловании жительницы Санкт-Петербурга, а также в грабеже. Причем обстоятельства преступления выяснены буквально по горячим следам - оба злодеяния произошли в ночь на 1 октября.

Один из преступников, угрожая расправой, завел в подвал дома № 8 по Большой Подьяческой улице 19-летнюю девушку, где в присутствии своего соотечественника изнасиловал ее, а другой похитил мобильный телефон потерпевшей.

Женитьба Бальзаминова смотреть трейлер онлайн бесплатно