В Нижегородской области под угрозой вымирания все курицы

На модерации Отложенный

Нижегородцы уже к весне могут остаться без куриного мяса местного производства и перейти исключительно на "ножки Буша". Все дело в том, что в области цены на зерно, являющееся основным кормом для птицы, растут с каждой неделей.

- Нижегородским птицефабрикам к весне может не хватить корма, - заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области генеральный директор ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" Леонид Седов. - Уже сейчас зерно дорожает на 10 процентов в неделю, сообщает "Комсомольская правда".

- Мы не доживем до августа, до нового урожая. Уже к маю зерно мы не купим ни за какие деньги. В этом случае может повториться ситуация Курска, где из-за отсутствия кормов пришлось уничтожить все поголовье птицы. Представьте, что это – 5 миллионов кур в землю закопать, - переживает Леонид Седов.

Спасение для хозяйств - в предоставлении агрофирмам беззалоговых кредитов для закупки кормового зерна, которые благодаря быстрому обороту мяса и яиц сельхозпроизводители начнут выплачивать уже через два месяца.

Ранее российские власти заверили, что в интервенционном фонде - более 9 млн тонн зерна, в том числе 3 млн тонн фуража, но использовать его будут, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по прогнозам экспертов сбор фуражного зерна в России в нынешнем сельхозгоду году (июль 2010 - июнь 2011 года) составит 18,7 млн тонн, сбор пшеницы - 42,5 млн тонн, импорт зерна - 3,9 млн тонн (1,7 млн тонн фуража и 2 млн тонн пшеницы). Экспорта пшеницы составит 3,5 млн тонн.

По итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2010 году составил 60 млн 900 тыс. тонн против рекордных 97,1 млн тонн зерна в 2009 году.