Лишнее зерно легче отдать голодающим, чем хранить

На модерации Отложенный

Зерна в России больше, чем нужно внутреннему рынку. Поэтому страна не только экспортирует пшеницу за деньги, но и отдаем ее задаром. В этом месяце заканчивается первый этап гуманитарных поставок, утвержденных правительством, пишет ИА «Казах-Зерно».

Россия вынуждена дарить пшеницу не от хорошей жизни. Парадокс, но лишнее зерно гораздо дешевле отвезти каким-нибудь африканским голодающим, чем хранить на элеваторах. В этом году Минсельхоз прогнозирует хороший урожай, и место для него надо освобождать. Кроме того, гуманитарные поставки полезны не только для имиджа страны, они могут смениться коммерческими - зерновики готовят инфраструктуру сбыта.

Первые гуманитарные караваны отправились на Кубу и в Монголию. В Объединенной зерновой компании (ОЗК), отвечающей за данные поставки, рассказывают: на Острове Свободы встречать корабли приходили не только местные чиновники, но и простые жители, оголодавшие в процессе строительства социализма.



По информации ОЗК, поставлено около ста тысяч тонн продовольственной пшеницы из запасов интервенционного фонда.

Очень кстати оказалось российское зерно монголам. Этой зимой местные скотоводы потеряли несколько миллионов голов скота - животных просто нечем было кормить. Пришлось выделить из российских закромов почти пятьдесят семь тысяч тонн овса и фуражной пшеницы. Буквально на днях в республику отправилась последняя партия вагонов. Гуманитарные поставки оказались рекордными за всю историю современной России, это говорит и о том, что экспорт будет только увеличиваться. Правительство уже одобрило план гуманитарной помощи Кыргызстану, некоторые регионы которого находятся сегодня на грани голода.

В то же время ОЗК старается заключить побольше коммерческих контрактов. Договоры на поставку более двухсот тысяч тонн уже заключены. Часть этого объема отправлена в Иорданию и Египет.