ЕС отвергает приравнивание коммунизма и фашизма

На модерации Отложенный

«Несмотря на все преступления СССР, вы никак не можете сравнивать людей, которые построили Освенцим, с теми, кто его освободил»,— говорит Ефраим Зурофф, «охотник за наци».

БРЮССЕЛЬ. Европейская комиссия отринула призывы из Восточной Европы к предоставлению так называемого закона о «двойном геноциде», который бы поставил отрицание преступлений совершённых коммунистическими режимами на одну ступень с законом об отрицании Холокоста, распространённому во многих странах ЕС.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Чехии (странно как моя «родина» не затесалась) заявляют, что коммунистические преступления «должны быть судимы по тем же стандартам», что и преступления нацистских режимов. Примечательно, что в этих странах закон об отрицании Холокоста отсутствует.

Но представитель ЕС, на следующий день, заявил в докладе, что мнения по этому поводу слишком разошлись, и нет никакого законного обоснования для Брюсселя действовать.

«Здесь совершенно отсутствует консенсус. Различные представители государств имеют совершенно разные предпосылки», — сообщил Мэтью Ньюман, представитель по правам ЕС в своём интервью «Гардиан». Он сказал, что комиссия воспринимает заявление «очень серьёзно», но «На этой стадии условия для создания законодательного предложения не были встречены. Комиссия продолжит внимательно наблюдать за происходящим».

Восточноевропейские страны указывают на возможность ЕС устанавливать законы против «особенно серьёзных» преступлений на территории других государств, и отдельность решений ЕС по вопросам расизма и ксенофобии.

Но комиссия заявляет, что не одна из возможностей не указывает на тоталитаризм коммунистических режимов и отвергает идею «двойного геноцида». «То что они (коммунистические режимы — прим. пер.) совершили, явно ужасающе. Но они не ставили свой целью национальные меньшинства», — сказал Ньюман.

Согласно Литве, чей министр иностранных дел руководит кампанией о создании нового закона, европейское понимание «геноцида» должно быть расширено, для включения преступлений против групп, обозначенных по «социальному статусу или политическим пристрастиям».



Андриус Грикенис, представитель литовской миссии в ЕС сказал: «В течение первых лет советской оккупации Литва потеряла более 780 000 жителей. 444 000 покинули Литву или были репатриированы, 275, 697 были депортированы в Гулаг или ссылку, 21 556 борцов сопротивления и поддерживающих их были убиты, а 25 000 погибло на фронте». (sic! — прим. ред.)

Для сравнения, он же заявил: «Более 200 000 граждан еврейской национальности были убиты нацистами и их коллаборационистами».

Комиссия также переживает совсем непростые времена, бороздя эти весьма противоречивые воды. Представитель западных стран ЕС противостоит этому предложению, предполагая, что это всего лишь слабо прикрытая попытка реабилитации местных коллаборационистов, пока антисемитизм остаётся одной из главных тем на улицах и страницах СМИ на востоке.

25-го ноября послы в Литве 7-ми стран ЕС, включая Великобританию, отправили послание президенту страны, жалуясь на статью в газете, написанную внутренним историком министерства, Петрасом Станкерасом, где тот описал Холокост, как «легенду».

В своём письме они пожаловались, как суд в мае обозначил свастику «традиционным литовским символом», тогда как «устрашающие попытки созданы для того, чтобы уравнять потери евреев в ходе геноцида в сравнением с теми, что претерпела Литва от советских преступлений, которые, согласно своей величине, никак не могут быть сравнимы ни по замыслу, ни по результатам».

Ефраим Зурофф, «охотник за наци» и руководитель израильского отделения Симона Везенталя, описывает попытку шести восточных стран как «фальшивую симметрию».

«Мы не забываем о жертвах коммунистических преступлений, по этому поводу будет что-то предпринято, но Холокост — это единственная в своём роде трагедия в истории», — сказал он.

«Несмотря на все ужасные преступления СССР, вы никак не можете сравнить людей, которые построили Освенцим, с теми, кто его освободил. Возможно, Нацистская Германия никогда не была бы побеждена, если бы не Россия».