Саакашвили разрешил кататься без прав

На модерации Отложенный

В следующем году правительство Грузии планирует отменить обязанность водителей автомобилей возить с собой водительские удостоверения.Об этом в интервью грузинским СМИ сообщил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам такая мера способствует снижению бюрократизации: Патруль будет спрашивать имя-отчество и по компьютеру смотреть фотографию - этот человек или не этот. Это еще один шаг к уменьшению бюрократизации государства. Потому что чем меньше государство будет вмешиваться в личные дела человека, тем лучше для всего общества\".

Стоит отметить, что в России подобная мера никогда не рассматривалась и на сегодняшний день управление автотранспортным средством без необходимых для этого документов карается штрафными санкциями в размере 2,5 тысяч рублей.А тем кто пожелал сесть за руль без прав, которых его лишили за ранее совершённые правонарушения, грозит арест на срок до 15 суток.В отношении лиц к которым арест применяться не может, им грозят штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей, а их автомобиль задерживается с одновременным отстранением от права управления транспортным средством.