Почему мракобесие торжествует в постсоветской России?

На модерации Отложенный

Выросший в Советской России с младенчества впитал культ рационального знания, образования и науки. В детском саду он мечтал стать летчиком и космонавтом. Среднее образование было полностью бесплатным, а по своему научному уровню лидировало в мире. Высшее образование и Академия Наук СССР были брендом СССР и вызывало зависть на Западе. Прошло 20 лет и российское образование не ругает только ленивый, а наши бывшие конкуренты сами пытаются реанимировать российскую науку гуманитарной помощью в форме грантов.

За 20 лет, истекших с предательства гробостройки, Россия покрылась храмами всех конфессий, а префекты Москвы соревнуются в расходовании госсредств на православные храмы, мусульманские мечети и иудаистские синагоги. "Выдающиеся" "экономисты" современности Г.А. Явлинский и Е.Т. Гайдар открыли соревнование, кто быстрее и с большим "шоком" построит в России капитализм. Знамя этого соревнования подхватили профессора Высшей школы экономики, внедряя то ЕГЭ, то платность среднего образования, то уничтожение теоретического компонента в высшей школе, то введение Закона Божия и храмов в вузах для молитв студентов перед экзаменами.

Не отстала в этом переустройстве миросознания населения России Федеральная служба безопасности РФ.

Лучший агент СВР Анна Чапман брошена на российское телевидение, где раскрывает все секреты паранормальных исследований ФСБ. Менее заслуженные сотрудники подвизались на ниве колдунов, ведьм и экстрасенсов. Грызлов и Петрик вступили в борьбу со средневековой инквизицией Российской Академии Наук, своей травлей подрывая остатки здоровья пожилых академиков. Следуя принципу лейтенанта МВД ("самый умный что ли?"), общее финансирование РАН и вузовской науки доведено в постсоветской России до уровня средненького университета США.

Но пришел он, модернизатор всея Руси Д.А. Медведев. Этот "мудрый" государственный деятель все расставил на свои места. Чтобы модернизироваться России нужно усилить конкуренцию с помощью вступления в ВТО, а чтобы повысить качество образования нужно сократить треть вузов, а оставшиеся перевести на уровень советских ПТУ и заставить готовить квалифицированных рабочих (а, лучше, чернорабочих) для обеспечения "блестящего" технического будущего России.

У такого "совка", как я, смотря на это возникает только один вопрос: Почему мракобесие торжествует в постсоветской России?