Осужденный стритрейсер: Как к пожизненному?! За что?

27 февраля под старинными сводами зала № 700 Земельного суда Берлина прозвучали слова обязательной формулы, с которой начинается каждое решение немецких судов: «Im Namen des Volkes» (нем. «Именем народа»). И после этого председатель судебной коллегии Ральф Эештедт огласил приговор по уголовному делу по обвинению 28-летнего Хамди Х. и 25-летнего Марвина Н. в убийстве 69-летнего пенсионера Михаэля В.

Как было установлено предварительным следствием и подтвердилось в суде, инкриминируемое подсудимым преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 1 февраля 2016 года Марвин на спорткаре AMG-Mercedes, а Хамди на лимузине Audi A6 устроили гонки в центре Берлина, разгоняясь до 170 км/час и игнорируя запрещающие сигналы светофоров.

В итоге на главной улице города — Kurfürstendamm, неподалёку от универмага KaDeWe, машины «гонщиков» — первым Mercedes, за ним Audi — на полной скорости врезались в пересекавший улицу на зелёный сигнал светофора внедорожник Jeep, за рулём которого находился Михаэль В.

От полученных травм тот скончался на месте. Стритрейсеры отделались незначительными ушибами.

В ходе судебного процесса эксперт-психолог, характеризуя подсудимых, в отношении Хамди Х. отметила, в частности, что он «обладает чрезвычайно завышенной самооценкой», гонка была нужна ему «для удовлетворения своего эго», он «не осознаёт своей вины, поэтому весьма высока вероятность рецидива» (забегая вперёд, отмечу, что верность заключения психолога наглядно подтвердилась при оглашении приговора; услышав вердикт «пожизненное», Хамди вскрикнул: «Как к пожизненному? Меня к пожизненному? За что?!»).

Как особо подчёркивал в своей речи представитель государственного обвинения, «несмотря на то, что обвиняемые не хотели никого убивать, они не могли не принимать в расчёт возможность такого исхода их гонки». С учётом этого и основываясь на совокупности всех собранных по делу доказательств, он потребовал приговорить обоих подсудимых к пожизненному заключению, а также пожизненно лишить их водительских прав.

Адвокаты, в свою очередь, просили суд оправдать их подзащитных в совершении умышленного убийства, а совершённые ими действия квалифицировать как причинение смерти по неосторожности. При этом защитник Марвина Н. просил суд ограничиться наказанием в виде двух лет лишения свободы, да и то условно.

Зачитывая мотивировочную часть приговора, 62-летний судья-председатель Ральф Эештедт обратился к подсудимым с такими словами:

«Конечно, вы не имели ни малейшего намерения убивать. Но вы не могли не отдавать себе отчёта в опасности своих действий для окружающих. Своим наплевательским отношением к правилам дорожного движения вы превратили свои автомобили в источники повышенной социальной опасности.

Вы ехали не по сельской местности в Померании, не по просёлку в Архангельск, не по пустынному Эмсланду и не по лесной дороге в Баварии — вы мчались по Kurfürstendamm, главной улице столицы. Вы не просто переоценили свои водительские навыки. Для вас экстремальная езда — образ жизни и способ самоутверждения. Убийство требует строгого приговора. Но я не вижу оснований для его смягчения. И если Марвина мне по-человечески жаль — всё-таки он бывший солдат Бундесвера, он не очень-то и хотел участвовать в тех гонках, а во время гонок дважды останавливался на красный сигнал светофора, — то к Хамди никакого снисхождения у меня нет. Ранее его неоднократно привлекали к ответственности за нарушения правил дорожного движения, совершение дорожно-транспортного происшествия и побег с мест аварии. А во время последней гонки у него ещё не закончился испытательный срок по предыдущей судимости».

Приговор вызвал шок у осуждённых. Растерянно выглядели и их адвокаты. Как заявил один из них, они немедленно подают апелляцию.

В законную силу приговор пока не вступил.

Это решение Земельного суда Берлина по своей жёсткости не имеет аналогов в судебной практике Германии. Стритрейсеров и прежде привлекали к судебной ответственности за ДТП со смертельным исходом. Но суды всегда квалифицировали их действия именно как причинение смерти по неосторожности.

В минувший понедельник на такой практике, похоже, поставлен жирный крест, что уже вызвало горячее одобрение во всей стране. Общественность в Германии давно требовала ужесточения мер борьбы со стритрейсингом.

Теперь Im Namen des Volkes (именем народа) такой прецедент создан.

Будем надеяться, что и приговор от 27 февраля этого года, вынесенный берлинским стритрейтерам, Верховный суд ФРГ оставит в силе.

Несколько слов о пожизненном заключении по-немецки.

В современной Германии пожизненное далеко не всегда означает, что осуждённый проведёт за решёткой весь остаток своей жизни.

Как постановил Конституционный суд ФРГ, пожизненное лишение свободы без явной возможности освобождения прямо противоречит принципу человеческого достоинства — основополагающему понятию действующей германской Конституции. Это не значит, что любой осуждённый может быть освобождён, но у любого заключённого должен быть реальный шанс получить окончательное освобождение, при условии, что он более не рассматривается как опасный преступник. При этом проявления раскаяния или просьбы о пощаде не рассматриваются как условие для освобождения.

Минимальный срок, который необходимо отбыть осуждённому пожизненно до возможности освобождения составляет 15 лет, по отбытии которых он вправе ходатайствовать о помиловании.

Источник: http://posthunt.net/news/read/Osuzhdennyj_stritrejser_Kak_k_pozhiznennomu_Za_chto.html

36
2935
3