Нью-Йорк собирается полностью перейти на чистую энергию

На модерации Отложенный

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо представил инициативу «Новый зеленый путь». Мегаполис ищет опору в чистой энергетике, в частности прибрежных ветровых электростанциях.

Согласно плану Куомо Green New Deal («Новый зеленый путь»), Нью-Йорк к 2040 году должен стать на 100% безуглеродным. Это самая агрессивная цель, стоящая перед американскими штатами — она на пять лет опережает принятую в Калифорнии программу. Ее краеугольный камень — существенное увеличение Стандарта чистой энергии, нормативного акта, требующего роста доли возобновляемого электричества к 2030 году с 50 до 70%.

Эта беспрецедентная инициатива включает:

увеличение к 2030 году мощностей прибрежных ветровых электростанций в четыре раза, с 2400 МВт до 9000 МВт;

увеличение к 2025 мощностей солнечных станций с 3000 МВт до 6000 МВт;

максимизацию потенциала уже существующих в штате ресурсов ВИЭ;

строительство к 2030 хранилищ энергии на 3000 МВт.

План Green New Deal, уже включенный в бюджет штата на 2019 год, обеспечивает переход на чистую энергию, поддерживает зеленую экономику и уделяет первоочередное внимание потребностям малоимущих слоев населения Нью-Йорка, пишет Renewable Energy World.

«Климатические изменения — это реальность, и последствия отсрочки — вопрос жизни и смерти. Мы знаем, что должны делать. Теперь у нас есть цель, отвага и знания, чтобы воплотить задуманное в жизнь», — заявил губернатор.