НАТО: Военная доктрина РФ не отражает реальной ситуации

На модерации Отложенный

Новая военная доктрина России не отражает ситуацию в мире, НАТО не враг России, заявил в четверг генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен финской телерадиокомпании YLE.

«Доктрина не отражает реальной ситуации в мире. НАТО не враг России и НАТО не направлена против кого-либо», - заявил Расмуссен. Генсек альянса принимал участие в семинаре, посвященном новой концепции НАТО, который прошел в Финляндии, передает «Интерфакс».

Выступая на семинаре, он заявил, что двери НАТО открыты для Финляндии. «Членство Финляндии в НАТО является внутренним делом этой страны и мы не можем давать ей совета в этом вопросе. Но дверь для Финляндии открыта», - сказал Расмуссен.



«Финляндии принадлежит решающая политическая роль в диалоге со странами НАТО. Я бы с удовлетворением видел дальнейшее развитие сотрудничества НАТО и Финляндии», - сказал генсек.

Он также заявил, что альянс должен обновить свою концепцию и учитывать новые вызовы, прежде всего в области безопасности информационных систем. Между тем в Каластаяторпа, где проходил семинар, состоялся санкционированный властями пикет противников НАТО с требованием к властями Финляндии сохранить внеблоковый статус страны. В акции протеста приняли участие около ста человек. Пикет прошел без происшествий.