9 дней после смерти Гайдара

Не утихает полемика об исторической роли Гайдара, многие современники его ругают, это понятно, не имея экономического образования, при отсутствии анализа, мер и рычагов с помощью, которых можно влиять на жизненный уровень общества, трудно объективное судить соотечественникам, о мерах принятых за последние 92 года истории России.

После Столыпина и Горбачёва, Гайдар стал третьим человеком в истории России, который строил рыночные отношения. Егор Тимурович Гайдар был назначен Исполняющим обязанности Председателя Правительства РФ только полгода с 15 июня по 15 декабря 1992года.

Тяжёлое наследие большевиков, создало критическую ситуацию в России. Пустая казна, пустые полки магазинов, запасов продовольствия на неделю. Зарплаты и сбережения, в рублях у населения, не обеспеченные товаром. Он знал, видел и чувствовал углубляющийся экономический кризис.

Он выбрал форсированный путь перехода к рыночной экономике. Эти реформы оказались не полными, не органичными, а потому и тяжёлыми для Россиян. Это факты, я не оспариваю.

Б.Н. Ельцин прервал Горбачёвский рыночный путь развития экономики и не дал Гайдару закончить экономические реформы в России и вот такое недоразвитое экономическое образование с укладами \"социализма\" и неполными, частичными рыночными законами осталось и по сей день. За время его правления страна избежала голода и нарастающее недовольство работой Правительства. В магазинах появились продовольственные и промышленные товары.

Я понимаю, что некоторым, не хочется слушать, что Путин свернул Гайдаровские экономические и политические реформы. Отсутствие свобод, верховенство Вертикали власти над законом, бесконтрольность и безотчётность перед избирателями, свидетельствует об отступлении Правительства от экономических принципов в экономике.

Переход на крупные естественные монополии и Госкорпорации, что свидетельствует об отсутствии самоокупаемости расходования бюджетных средств, с единственной разницей, что они пожирают бюджет и используют госсобственность в личном обогащении. Вот это и есть экономическое преступление, как с этим разбираться? Через суд и свободные СМИ?

\"Путинизм\" похоронил выборную систему, задавил свободные СМИ, экономически и административно подчинил суды, в том числе и Конституционный суд. Научные труды, и опыт Гайдара не только соль на раны сторонников КПРФ, но и для существующего режима Путина, поэтому такое негодование, в адрес Гайдара и его реформ.

Насчёт объективной оценки заслуг Егора Гайдара в истории страны: все политические лидеры \"Демократической России\" и вышедшие из неё, выказывают объективные оценки деятельности Правительства под его началом, Признание его заслуг, простыми людьми, лидерами бизнеса партии и государства мы видели и услышали во время похорон. Уж кто - кто, а они своим капиталом обязаны рыночным отношениям, которые создал тогда Егор Гайдар.

Даже игнорирование памяти Гайдару, на заседании Государственной Думы и его ведущему О. Морозову, депутату от Ед.Р., не уменьшает заслуг Егора Тимуровича, поскольку Гос. Дума давно потеряла свою репутацию у населения и не отображает мнение избирателей. Достойной памятью жизни и деятельности Е.Т.Гайдара, будет восстановление гайдаровских реформ в стране. Успехов вам, в понимании различий, рыночных отношений, установленных Егором Тимуровичем и извращёнными псевдоэкономическими правилами, установленными Правительством Путина.

Источник: http://newsland.ru/News/Detail/id/446724/

436
7124
0